Здравствуйте! Помогите расшифровать результат, т.к к врачу попаду не скоро. мне 23 года. я обследуюсь, т.к. у меня хронический кандидоз. вот пришел... - вопрос №1071781

очередной анализ. результат цитологического исследования: в препарате неизмененные клетки МПЭ, атипичные клетки не найдено. Цитограмма воспаления лейкоциты: 35-37. п.дедерлейна-скудно. обильно enterobacterium-колонизация. местами умеренно споры и псевдомицелий дрожеподобных грибов рода кандида.Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! По результатам анализов могу сказать, что  у Вас кандидозный кольпит. Учитывая, что процесс хронический, рекомендовала бы пройти курс комплексного лечения, включающий прием препаратов системного действия (например, Флюкостат, Дифлюкан), местного действия (свечи Клотримазол, Флуомизин,  Залаин) и иммуномодуляторов (например, Галавит).  Схему лечения обсудите со своим лечащим врачом, а  сейчас прошу Вас соблюдать диету, употреблять больше кисло-молочных продуктов, ограничить сладкое и мучное, на время отказаться от использования ежедневных прокладок и гигиенических тампонов, носите хлопчатобумажное белье и свободные брюки, а так же контролируйте прием лек. препаратов (особенно антибиотиков и антисептиков).
Не болейте!