Боюсь пиявок...рогатых, черных пиявок. - вопрос №1072515

Я не могу избавиться от этого. Я долго не могу успокоиться после встречи с ними. Я истерично плачу и не могу успокоиться. Не знаю даже смогла бы я скинуть их если бы увидела на ком-то из близких… они не опасны, они… не мешают мне жить, но встрече с ними происходит очень болезненно… не знаю как быть.
2 ответа

Ответы

Доброе утро, Анжелика!
Когда у человека есть страх перед каким-то конкретным образом (например, паука, пиявки, змеи), нужно понять источник этого страха. Возможно, этот страх просто соединился с образом пиявки, но причина у этого страха какая-то другая. И нужно понять основу этого страха, как он возник, как развивался. Что конкретно выражает этот страх? Стоит ли за ним, например, ощущение потери безопасности?
Нужно вспомнить, когда страх возник в первый раз. Возможно, страх перед пиявками просто соединился с негативным чувством, которое у Вас осталось после какой-то другой ситуации (какого-то стресса). То есть за страхом перед пиявками может стоять совсем другое переживание, другая проблема, которую нужно решить. Важно понять и проанализировать также и такой вариант: а не связаны ли Ваши переживания с родителями, которые как-то, например, могли передать свой страх Вам?
То есть для избавления от страха нужно проработать его причины и выработать стратегии поведения, которые Вам позволят избавиться от проблемы в основе страха. Для этого необходимо поработать с психологом. Готов быть Вам полезным! Можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Анжелика, здравствуйте!
Пока проблема, которая лежит в основе Вашего страха, не ясна, то можете делать следующее. Понимаете, наш страх ослабевает, когда мы начинаем его выражать. Когда мы начинаем про него говорить, начинаем его выражать в творческой форме — рисовать, петь, танцевать. Если у Вас нет возможности очно поработать с психологом, то есть такой вариант. Для проговаривания страха используйте интернет; есть даже специальные сайты для общения людей с фобиями fobii.net/forums. Делитесь Вашими переживаниями в подробностях с теми людьми, у кого тоже есть страхи. Это помогает, поверьте. Можете на этом сайте через чат выговаривать свои чувства психологам. Кроме того, дайте Вашим страхам какое-то осязаемое, материальное выражение. Например, если Вы боитесь, как насекомые высасывают всю кровь, то рисуйте эти картины. Рисуйте, как умеете, а потом — рвите. Если чисто психологические способы не помогут, то есть еще вариант: обратиться к медикам в раздел «Медицина» на этом сайте. У врачей есть специальные лекарства, которые позволяют блокировать ощущение страха. Хотя даже и при приеме лекарств Вам нужна будет психологическая работа, подобная той, которую я описал. Удачи Вам!