Боюсь пиявок...рогатых, черных пиявок. - вопрос №1072515

Я не могу избавиться от этого. Я долго не могу успокоиться после встречи с ними. Я истерично плачу и не могу успокоиться. Не знаю даже смогла бы я скинуть их если бы увидела на ком-то из близких… они не опасны, они… не мешают мне жить, но встрече с ними происходит очень болезненно… не знаю как быть.
28.05.14
2 ответа

Ответы

Доброе утро, Анжелика!
Когда у человека есть страх перед каким-то конкретным образом (например, паука, пиявки, змеи), нужно понять источник этого страха. Возможно, этот страх просто соединился с образом пиявки, но причина у этого страха какая-то другая. И нужно понять основу этого страха, как он возник, как развивался. Что конкретно выражает этот страх? Стоит ли за ним, например, ощущение потери безопасности?
Нужно вспомнить, когда страх возник в первый раз. Возможно, страх перед пиявками просто соединился с негативным чувством, которое у Вас осталось после какой-то другой ситуации (какого-то стресса). То есть за страхом перед пиявками может стоять совсем другое переживание, другая проблема, которую нужно решить. Важно понять и проанализировать также и такой вариант: а не связаны ли Ваши переживания с родителями, которые как-то, например, могли передать свой страх Вам?
То есть для избавления от страха нужно проработать его причины и выработать стратегии поведения, которые Вам позволят избавиться от проблемы в основе страха. Для этого необходимо поработать с психологом. Готов быть Вам полезным! Можете обратиться ко мне в чат. Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.
28.05.14
Анжелика, здравствуйте!
Пока проблема, которая лежит в основе Вашего страха, не ясна, то можете делать следующее. Понимаете, наш страх ослабевает, когда мы начинаем его выражать. Когда мы начинаем про него говорить, начинаем его выражать в творческой форме — рисовать, петь, танцевать. Если у Вас нет возможности очно поработать с психологом, то есть такой вариант. Для проговаривания страха используйте интернет; есть даже специальные сайты для общения людей с фобиями fobii.net/forums. Делитесь Вашими переживаниями в подробностях с теми людьми, у кого тоже есть страхи. Это помогает, поверьте. Можете на этом сайте через чат выговаривать свои чувства психологам. Кроме того, дайте Вашим страхам какое-то осязаемое, материальное выражение. Например, если Вы боитесь, как насекомые высасывают всю кровь, то рисуйте эти картины. Рисуйте, как умеете, а потом — рвите. Если чисто психологические способы не помогут, то есть еще вариант: обратиться к медикам в раздел «Медицина» на этом сайте. У врачей есть специальные лекарства, которые позволяют блокировать ощущение страха. Хотя даже и при приеме лекарств Вам нужна будет психологическая работа, подобная той, которую я описал. Удачи Вам!
28.05.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store