Тупик? - вопрос №1072740

Здравствуйте. У меня в жизни сейчас сложная ситуация, связанная с личной жизнью, и я в полной растерянности; не знаю, что делают в таких случаях. Надеюсь на вашу помощь. Я очень хочу быть с одним человеком, и у нас это взаимно. Но дело в том, что этот человек — бывший парень моей подруги детства. Они недавно расстались по его инициативе, но она очень хочет его вернуть, тоскует, унижается перед ним и говорит что готова на всё ради него. Он парень очень добрый и порядочный, предлагает ей остаться друзьями; обещает ей во всем помогать и быть рядом как друг. Но ей этого мало. Она говорит, что не может жить без него. А он хочет быть со мной, но она этого не знает. Я понимаю, что в обычном случае можно было бы просто твердо сказать ей правду, что мы с ним любим друг друга и хотим быть вместе. Но она такой человек, реакцию которого нельзя предугадать.У неё была попытка суицида из-за несчастной любви, она чудом выжила. И я, и её бывший парень это знаем. Поэтому боимся, что если сказать ей правду, такое повторится… Она может начать его шантажировать тем, что если он не вернется, она покончит жизнь самоубийством. Как же быть в этой ситуации??? Подскажите пожалуйста… Существует ли хоть один адекватный выход?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория. Первым из шагов выхода, стоит исключить и не принимать манипуляции и шантаж со стороны подруги, в контексте попыток суицида (да и других тоже). Жизнь ведь её, а ответственность получается несете вы? Кроме того, Вы взяли на себя ответственность не только за жизнь подруги, но и за их отношения с МЧ. Если его не устраивают эти отношения, то и завершать должен их именно он. После чего, вы уже сможете строить новые. Ну а если между вами действительно столь сильные чувства, подождите немного, разрешения прежней ситуации. Таким образом, адекватным будет выход, когда в сложившейся ситуации молодые люди разберутся сами (дайте им эту возможность), а Вы, начнете строить новое.
С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Есть такая известная народная пословица: «На чужом Несчастье — своё Счастье не Построишь!» В ней содержится большая народная мудрость, так как наш народ давно заметил, что если, кто-то пытается как-то устроить свою жизнь и своё счастье — за счёт других людей, на их горе и слезах, на лжи, подлости и насилии, то обычно поначалу у этих людей что-то получается, но в дальнейшем ничего доброго у этих людей — не бывает, всё заканчивается очень плохо.
Зачем испытывать свою судьбу – это глупо и опасно. Всё может человек – но и за всё обязательно отвечает!
Думайте!
С ув Ирина.