порядок разграничения и регистрации муниципальной собственности - вопрос №107286

какой порядок разграничения и регистрации муниципальной собственности на земли сельскохозяйственного назначения, на земли которые в настоящее время находятся в ведении Сельских Советов.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Тимур!

Разграничение государственной собственности на землю осуществляется в соответствии со статей 3.1 Федерального закона от 25.10.2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации». При этом для земель сельскохозяйственного назначения не установлен особый порядок регистрации права собственности муниципальных образований при разграничении государственной собственности на землю.

Для регистрации право муниципальной собственности сельского поселения на земельные участки, которые ранее (до принятия Земельного кодекса РФ) были предоставлены в ведение Сельским Советам, необходимо подать в Управление Росреестра правоустанавливающий документ на земельный участок, подтверждающий его предоставление органу местного самоуправления (Сельскому Совету), и кадастровый паспорт земельного участка (возможно без кадастрового паспорта, достаточно указать в заявлении кадастровый номер земельного участка).