Акт об отказе в получении трудовой книжки - вопрос №107287

При увольнение по собственному желанию, мне было отправлено письмо с работы о необходимости прийти и получить трудовую книжку, когда я пришла они предложили подписать приказ об увольнение, но по соглашению сторон.Я отказалась, т.к. должна быть уволена по собственному желанию (заявление сдавала).Тем самым отказалась брать трудовую книжку с такой записью.Когда я ушла они составили акт об отказе в получении трудовойкнижки.Могу ли я его обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Отказ от получения трудовой книжки проблему не решает. Если Вы не согласны с записью в трудовой книжке, а работодатель добровольно ее изменить не желает, то необходимо этот вопрос решать через суд. В таких случаях работник обращается в суд с исковым заявлением об изменении основания расторжения трудового договора и, как следствие, изменение записи в трудовой книжке. Расторжение договора по соглашению сторон выгодно обеим сторонам трудового договора. Многие работники наоборот настаивают на увольнении по соглашению сторон. В этом случае работодатель должен Вам дать на подпись кроме приказа еще соглашение о расторжении договора, в котором может быть включен пункт об отступных и порядке выдачи расчетных денежных средств. Если Вы планируете встать на биржу труда в качестве безработного, то размер пособия у вас при увольнении по соглашению сторон будет назначен немного выше, чем при увольнении по собственному желанию. А трудовую книжку я Вам советую получить. Она Вам нужна для дальнейшего устройства на работу и подтверждения трудового стажа .