Добрый день! Меня зовут, Нина. Ничего не могу поделать, но боюсь перемен. В конкретном случае вопрос беспокоит о смене деятельности. - вопрос №1072958

По жизненным обстоятельствам мне пришлось сменить место жительства. Понимаю, что все незнакомо, но моя боязнь «всего и всех» уже пугает меня и очень негативно влияет на мое самочувствие, состояние здоровья в целом. Обращалась к психологам не единожды с этой проблемой, но видимо «ключ помощи» таится во мне самой, но у меня не получается его найти! Помогите, пожалуйста разобраться!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина. При смене места проживания есть адаптационный период, который может сопровождаться разными обстоятельствами. Вы описываете боязнь всех и всего, полагаю с этого и стоит начать, кто такие «все» и, что такое «всё», поиск Вашего «ключа». Выберите эксперта на сайте, которому сможете довериться, и рассмотрев более подробно Вашу ситуацию, найдете его.
С ув. Александр.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры. Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях, накопилось напряжение, нужно устанавливать связи с новыми людьми, приспосабливаться к новому коллективу или даже искать рботу, друзей.  Вам не явно хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Вы не даёте себе разрядку. зависли на негативных эмоциях, мыслях, не можете найти выход из ситуации. Видна Ваша тревожность, страх. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. Подумайте сначала, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего не хватает — в межличностных отношениях, в плане работы, карьеры, материального достатка, отдыха? Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и меняйте. Всегда есть что-то самое главное. Вообще по жизни чего хотите-отсюда и цели, и средства, и появляющиеся вовремя люди, которые содействуют, и пути, которые открываются. Позиция современного цивилизованного мира и бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимое дело, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. И у Вас всё получится. Пробуйте себя в разных сферах.  Никогда не опускайте руки. Верьте в себя. Всегда, в любой ситуации, любых обстоятельствах помните, что Вы — умница и красавица, достойны уважения, всяческих похвал, быть любимой и счастливой, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние. Помните, что всё в своей жизни можно поменять. Психологи поддерживают периодические перемены человеком работы, места жительства-так он развивается, ищет себя, свой путь и конечно же находит. Как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем, ведут себя так, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим и уважаем себя. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, не старайтесь казаться кем -то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, особенно если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Выбирайте, с кем идти по жизни. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора. Если считаете нужным, подправьте что-то в себе. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте своих близких по духу людей для общения. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. На треннингах Вас научат свободно выражать свои мысли и эмоции, контактировать с любым человеком, быть уверенной в себе и уж зажатой Вас оттуда точно не выпустят.  Совершенствуйтесь профессионально, интеллектуально, эти особенности помогут лучше чувствовать себя среди людей. Развивайте и используйте чувство юмора — оно помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив вцелом, смех на самом деле делает нас счастливее. Начните на новом месте жить, работать, общаться с удовольствием.  Ищите себя. В первую очередь займитесь своей эмоциональной сферой. Как только начнёте менять свою жизнь, заниматься тем, что приятно и интересно лично Вам(спорт, здоровье, хобби, новая работа, курсы и тренинги… да что угодно, лишь бы почувствовать радость!), вокруг начнёт меняться всё — мир, люди, отношения. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними, по иному воспринимать окружающий мир. Счастливую женщину по-другому воспринимают да и она уже не так относится ко многим вещам-позвольте себе такой быть. Но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни.  Действуйте. Подробная консультация в чате-обращайтесь, помогу. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы.