Хотят лишить прописки. - вопрос №107300

Здравствуйте! У меня жилищный вопрос. В Новгородской области есть усадьба Меньшикова, которая сейчас считается историческим местом. Но в 80 годы место это историческим не считалось и там находился интернат. Моя бабушка работала при этом интернате и их как служащих гос-во расселило и прописало в пристройках усадьбы, но никаких разрешений и ордеров не давали. Лет 10 назад, может немного раньше, нашелсянаследник этой усадьбы и вступил в наследство вместе с этими помещениями, где так и проживали служащие. От него поступали предложения купить жилье, чтобы люди съехали, но до действий не дошло. В последствии прошло еще 2-3 года и вступили следующие наследники, которые сейчас через суд хотят лишить бабушку прописки. Ей 72 года и она инвалид первой группы. Дома давно очень ветхие и года 3 назад ее поставили на очередь жилья. Мы обратились в администрацию, но нам там сказали, чтобы прописывали к себе и ей ничего все равно не светит. Подскажите, пожалуйста, что делать и есть ли смысл. Спасибо!

Ответы

Данный вопрос возможно решить только в суде. На данный момент есть прецедент, когда по решению суда, жильцов переселяли в благоустроенные квартиры, с учетом выделение жил.площади согласно соц.норме.(в каждом регионе она своя). Т.е. вашей бабушке нужно обратиться в суд, при этом иметь заключение жил.комиссии, что жилье является аварийным.