Как правильно реагировать на обиды мужа, чтоб положить им конец? - вопрос №1073531

День добрый! Без профессиональной помощи не могу выбраться из ситуации. Такое ощущение, что своими реакциями я только усугубляю ее. Мой муж — замечательный человек, но обидчивый. Обидится может на любую мелочь и очень серьезно. Не разговаривать и так далее. И чем дольше он обижается, тем сложнее ему самому выбраться из обиды. Я так не могу. Не могу жить в семье, где не разговаривают. Я пытаюсь отшутиться, пришла скатят его, растопить. Но сил не хватает уже. Иногда хочется послать все к чертям. Пока не послала. Ибо семья. Я думала сыграть ва-банк и сказать, что мне надоели его капризы и обиды. Но это переломиь ситуацию. И я не знаю в какую сторону. Но и мои уговоры, вопросы «на что ты, любимый, обиделся?», наверное, есть поощрение этих обид. Вопрос мой в том, как правильно реагировать? Чтоб не отдалиться, но и чтобы положить конец этой череде обид? Этой семейной дисгармонии и моей душевной нестабильности? Я так не могу: сейчас мы безумно любим, а через секунду не разговариваем! Еще факты, которые, думаю, дополнят картину.Обидчивый он с детства. Всего семье родители неделями могли не разговаривать. Брат у него обидчивый. Мне кажется, у них какой-то культ обиды. Воспитывает мужа моего строго, не ласкали и не хвалили. Вот такое дела. Я все пытаюсь его растопить. И мне кажется, что тем самым даю понять, что это правильно. Как же реагировать? Как правильно поступить? Мне не нужна такая молчащая семья! У нас доченька растет. Не хочу, чтоб перед ее глазами стоял такой пример отношений. Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Обида — это несоответствие между тем, что человек ожидает и тем, что происходит в реальности. Муж ждёт от Вас одних слов или действий а получает совсем другие. Часто говорят о том, что обида — это способ манипуляции на чувстве вины. И с вашей позиции — это примерно так. Супруг хочет, чтобы вы почувствовали себя виноватой и начали извиняться.

Однако важно знать, что любая обида сопровождается эмоциональной болью. А реакция на обиду у разных людей разная. Один выскажет претензии в лицо (что кстати обидно для женщины, часто), другой будет молчать. У мужчин часто существуют трудности с выражением чувств и многое они носят в себе. Мало того, у вашего мужа существует «семейная модель» реакции на обиду. Вряд ли её можно изменить. Как он молчал, когда обижался, так он и будет молчать.

А Вы не молчите сами, разговаривайте с ним, о его обидах, когда он не обижен на вас. Не смейтесь над этим его недостатком. Помогайте ему выражать свои чувства, а не носить их в себе. И если желаете извинятся, делайте это искренне и с душой.
28.05.14
Здравствуйте, Ольга!
Вы правильно заметили, что обиды мужа и его брата родом из детсва из родительской семьи, и это его проблема, не Ваша и решать её нужно Вашему супругу, т.к. только он сам может изменить свое отношение к воспринимаемой им действительности. Вам не удастся растопить его обиды, это может и должен сделать он. Лучшее, что Вы можете сделать для мужа, это дать ему координаты нашего сайта. Удачи. Ирина.
28.05.14
Прочитал Ваш вопрос, Ольга и растрогался: очень хочется Вас поддержать. Слышу в вопросе теплое отношение  к мужу, тонкое и ясное понимание его затруднений, причин его затруднений и стремление постепенно наладить более открытые доверительные отношения. 

На мой взгляд (насколько, вообще, можно понять в таком кратком формате общения «вопрос-ответ»), Вы на правильном пути. Если супруги могут открываться без опасений быть непонятыми, без опасений получить хлесткие оценки, — это сближает, устанавливает по настоящему близкие отношения. А, это так важно. 
28.05.14
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Муж «играет» в привычную для него «игру» (что такое игра, или сценарное поведение см. у Берна), Вы реагировали привычным для Вас образом, который до какой-то поры поддерживал «игру» мужа. Теперь Вы решили изменить свою реакцию, что в принципе верно (потому как Вы разрушили привычный для него образ действий, «порвали гештальт»). Но Вас что-то терзает. Что? Вы чувствуете себя виноватой?
28.05.14
Доброе утро. Оля, чтоб вы не допустили ошибок, дайте рассмотрим с вами результаты нескольких вариантов решения вашей проблемы. Итак. 
Первый вариант. Вы предлагаете мужу обратиться к сертифицированному семейному психологу.
Результат: 
*ваш муж осознает, что саботаж в общении — это форма психологической защиты,
*поймет первопричины негативной форм психологической защиты и будет способствовать их устранению, 
 *ваш муж сменит свое отношение  и свои реакции к естественно возникающим в семейной жизни, острым и неприятным ситуациям,
*ваш муж освоит техники своевременного и цивилизованного освобождаться от негативных эмоций (обида и т.д.), а не аккумулировать их в себе,
*ваш муж освоит новые модели обидчивого семейного поведения и взаимодействия  на другие, более миролюбивые. 
Второй вариант. Вы продолжаете самостоятельные и хаотичные эксперименты-поиски по изменению поведения мужа.
Результат:

*у ваших  действий, направленных «на пользу семье», есть обратная сторона «медали»- вы можете серьезно навредить сами себе, не исправив, а сломав отношения, ведь все предыдущие попытки изменить мужа не принесли вам желаемого результата.
*подобные хаотичные эксперименты с отношениях, как показывает практика, не приносят нужного результата и разрушают отношения, дают необратимый эффект и последствия, которые далеки от ожидаемого результата.
Третий вариант. Вы составляете психологически грамотный план незаметного перевоспитания мужа (скорее всего, ваш муж откажется от услуг специалиста), набравшись терпения и опираясь на аксиому «воспитание мужа — это процесс длинною в семейную жизнь» начните процесс его «перевоспитания под себя».
Результат:
*вы составите план своих системных и последовательных действий, которые приведут вас в намеченной цели. 
*вы начните очень аккуратно и осторожно, не травмируя лишний раз мужа, рефлексировать ему в его же действиях рефлексировать новые реакции, которые и проявятся в новых моделях поведения и взаимодействия.  
Теперь, когда в знаете вариант и цели — выбор за вами. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
29.05.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
2 ответа
06.09.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store