проблемы с дочерью - вопрос №1073762

Здравствуйте.У меня проблема, которая длится год.Моя дочь (22 года)живет в гражданском браке. Парень нигде не работал.Дома возникали ссоры, дочь оправдывала его во всем.С домашними обращалась ужасно. Грубила.Ей нельзя было ничего сказать.Кончилось тем, что зимой они сняли квартиру.Понемногу отношения улучшились.Он нашел работу.Дочь тоже работает. Месяц назад сказала что беременна.На УЗИ, врач сказал что у нее двойня.Я очень обрадовалась. Опять начались проблемы. «Зять из другого города(5 часов езды на машине). Так вот они (его родители, он, моя дочь) захотели устроить свадьбу когда у нее будет около 4 месяцев беременности. Проблема в том что у дочери синдром поликистозных яичников. Врачи не рекомендуют в таком положении ни длительные поездки, ни чересчур шумные мероприятия (свадьбу расчитывали на 100! человек). Когда я предложила просто пойти расписаться и устроить небольшое семейное торжество, дочь сказала, что я из нее больную делаю, а молодой человек, вообще сказал, что будет так а не иначе.Я не хочу расстраивать дочь в ее положении и попросила, чтобы она прислушалась к советам врача.Потом другая проблема. У меня есть квартира, в одном с нами районе.Предложила им переехать, чтобы за квартиру не платить.Я в их жизнь я не вмешиваюсь.Но»зятю" неудобно будет добираться с работы и надо ее поменять.Родственник предложил дистрибьюторство.Но для этого нужна машина.И вот они решают взять кредит.С одной стороны — идея неплохая.Но с другой стороны-дочь к зиме уйдет в кредитный отпуск и неизвестно останется на работе или нет.Как сложится его новая работа тоже вопрос. Мы с мужем сказали, что брать в такой ситуации кредит на 10 тысяч долларов-рискованно. Для получения кредита нужен гарант и совмещение зарплат. Саршая дочь согласилась помочь, но потом узнав все тонкости(муж интересовался у кредитного офицера)получалось, что в случае, они не смогут платить, все долги будет выплачивать старшая дочь.Та естественно отказалась.И все.Младшая обиделась, сказала, что мы не оставляем ей другого выбора как уехать к родителям молодого человека, мы ей ничем не помогаем.А когда старшая дочь сказала, что «зять» ведет себя не по-мужски(предоставил вопросы решать девчонкам, а сам, мотивируя что зарплата маленькая остался в стороне) Младшая сказала что через месяц уедет.Теперь они с нами не разговаривают.Она к телефону не подходит.Зять сказал что я ее травмирую. Ума не приложу что делать.Я волнуюсь за ее состояние и детей. Не могу найти себе места. Все очень плохо. Посоветуйте что мне делать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы -замечательные родители,  и все делаете правильно. Ваша дочь, к сожалению,  верит в реализацию всех «розово-голубым» мечт своего сожителя. Она, к сожалению, не задумывается над тем, почему молодой человек не обратился со столь рискованным предложением о серьезном кредите к своим родителям, родным, близким и друзьям, а если и обратился, то наверняка, получил отказ, именно поэтому обратился к вам. Поверьте, скоро, совсем скоро, придет время, которое на многое раскроет вашей дочери глаза и все расставит по своим местам.
В описанной вами ситуации есть одно «но», которое и является первоосновой ваших деструктивных отношений с дочерью. Этим «но» является ваше отношение к младшей  дочери, как к маленькому и не смышленому ребенку, который не понимает, что делает, и которого вы хотите и продолжаете опекать и которое уже мешает вам стоит конструктивные отношения с дочерью. Это опекунское отношение необходимо срочно менять. Обратите внимание на то, что ваша дочь много раз пыталась доказать вам-родным, что она взрослая и самостоятельная («Дома возникали ссоры, дочь оправдывала его во всем.С домашними обращалась ужасно. Грубила.Ей нельзя было ничего сказать… они сняли квартиру.»)
 Вам стоит:
*осознать, что ваша дочь -это уже взрослый  автономный и самостоятельный человек, который сам несет ответственность за качество своей жизни и здоровья, в том числе и за развитие и сохранение  беременности.
*избавиться от вашего желания опекать и помогать дочери, не предлагать ей ничего, пока она сама вас об этом не попросит-тогда у вас остается право отклонить просьбу или оказать помощь. Не предлагайте дочери ничего- не дождетесь благодарности, но останетесь виновны. Ваша дочь и её сожитель считают себя взрослыми, потому пусть думают, решают и зарабатывают  сами.  В противном случае, ваша дочь будет манипулировать вами.
*придти к понимаю, что ваша дочь и её сожитель — это родители ваших будущих внуков,  и они, и только они несут ответственность за уход, развитие и воспитание детей, как в пренатальный (внутриутробный) период и после их рождения. И вам остается принять право дочери и её сожителя быть родителями, с допусканием ошибок и промахов (которые будут формировать их родительский опыт), и с их открыванием для себя этой важной родительской функции и родительской ответственности. Вам нужно принять, что ваша позиция по отношению к внукам будет пассивной: в будете видеть внуков тогда, когда позволят родители и столько времени, сколько позволят они же (кстати, это нормальная практика в западных странах).  Иначе ваша дочь начнет манипулировать вами.
Обратите внимание на то, что ваша дочь, устроив саботаж в общении,  уже манипулирует вами, вынуждая вас поступить так, как хочется ей и её сожителю. Не допустите ошибку, проявите выдержку и наберитесь терпения.
И чтобы вам успокоиться, освойте техники освобождения от негативных эмоций и техники релаксации.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.