Шизофрения наверняка. - вопрос №1073777

Здравствуйте! Помогите разобраться, чем же я таким страдаю (шизофрения?..).
Мне 25 лет, пол мужской.
Начну по порядку. С детства.
В результате родовой травмы (асфиксия) перенес перинатальную энцефалопатию (не знаю, есть ли связь с моим расстройством). Уже с самого раннего возраста отмечались в поведении странные вещи. Во-первых, был подвержен различным навязчивостям, которые принимали очень странный вид, например, навязчивое высовывание языка. Иногда доходило до того, что рвалась уздечка. Или, навязчивое похрюкивание. Когда не было возможности выполнить эти действия, я ощущал какое-то внутреннее напряжение… Рисовал в возасте пяти лет очень странные узоры — стрелочки всякие, прямо на обоях...
Во-вторых, я уже в начальной школе был подвержен странным интересам… У меня аж до 6-го класса не было друзей, я ни с кем сознательно не общался и держался в стороне, никогда не разделял интересов сверстников, а по большему счету, все свободное время проводил в очень странных мечтах, я постоянно фантазировал. В 7летнем возрасте у меня возникло странное желание — изобретать.Я где-то достал учебник по физике для 9-го класса (естественно, гением и вундеркиндом я никогда не был и НИЧЕГО не понимал). Но тем не менее, я постоянно копался с разными железками, пытаясь осуществить всякие фантастические проекты..; были хобби наподобие создания собственных языков и проч. Одно время даже читал книгу по органической химии, пытаясь «в домашних условиях» делать различные соединения (была даже пробирка и колба, не помню, откуда взялись, кто-то принес).
В-третьих, я никогда не соблюдал личную гигиену. Мылся раз в три месяца, а то и реже. Зубы я начал чистить только где-то в возрасте 13-ти лет. Непозволительно долго сохранял детские черты в поведении — многое сохранилось и до сих пор.
Рос я всю жизнь без отца и без участия матери (воспитывался бабушкой — кое как, по правде говоря), Рос в постоянной гиперопеке, но при этом мне все запрещалось. Меня пытались оградить от опасностей внешнего мира и при этом все мои попытки проявления самостоятельности пресекались до подросткового возраста и далее.
Моя мать же всегда страдала тяжелым алкоголизмом, бывало резала вены в состоянии «белочки» прямо на глазах у меня, тогда еще маленького… семья была не особо богатая, и, в общем-то, мое детство ныне мне видится очень черным и мрачным.

В школе всегда был изгоем, унижаемым и травимым сверстниками, в основном за неразговорчивость, чересчур мягкий характер, и нежелание разделять интересы сверстников. Был погружен в себя и свои мечты, размышления.

Теперь уже про более взрослый возраст. В возрасте 16 лет я впервые заболел неврозом (или неким подобием?..). Причем протекал он тоже очень странно. Все началось с того, что у меня умер очень дальний родственник, в принципе, к которому я всегда был равнодушен. Вскоре начались панические атаки со страхом сойти с ума и потерять контроль (ощущение приближающегося сумасшествия). Затем присоединилсь навязчивые мысли о моей смерти (какое-то постоянное внушение — чаще про остановку сердца), постоянно прокручивавшиеся в моей голове. Появились ритуалы вроде постукивания по дереву и сплевывания. Далее появились сомнения — а сделал ли я все правильно, а доделал ли я дело до конца, с постоянными перепроверками и внутренним напряжением. Панические атаки продолжались.

Затем появилась трансформация. Навязчивые мысли ушли, а ритуалы остались. И размножились. Получилось так, что сейчас вся моя жизнь ритуализирована. Я постоянно навязчиво считаю номера, цифры, ритуалы стали очень уж вычурными — вроде перепрыгивания ступенек или чего-то подобного. Не выполню — так сильное внутреннее напряжение появляется. Сомнения о невыполненности или о неправильном выполнении также остались. Страхи тоже приобрели странную форму — например, страх удаленного похищения важных файлов с моего компьютера с помощью вируса или страх внезапной пропажи ценных для меня вещей. Хотя я понимаю их нелепость и абсурдность, понимаю что это БРЕД.

Характер у меня тоже странный. Я нечистоплотен, и вместе с тем — педант. Все книги (более 300 шт.) разложены у меня строго по алфавиту, а само место. где они лежат, в пыли… Еще у меня слабая воля (всю жизнь была такой). Даже чтобы почистить зубы нужно какое-то определенное волевое усилие, чтоб «заставить» себя. Поэтому неряшлив, часто пропускаю гигиенические процедуры. Из-за слабой воли все откладываю на потом, и почти 24 часа в сутки провожу в своих фантазиях, где я моделирую различные ситуации, просто мечтаю об ближайшем будущем… Очень приятные мечты, вызывают эйфорию. Но при этом неохотно предпринимаю реальные шаги.
Жилище тоже часто гигиенически запущено, т.к. не хватает порой сил (душевных)...
Сон часто инверсирован. Могу спать весь день, а всю ночь проработать.

Часто бываю раздражителен. Я вообще невероятно эмоциональный тип.
Мнителен. Могу себя накручивать. Часто нахожу у себя симптомы разны болезней. Если по телевизору услышу про какую страшную болезнь, может возникнуть фобия. Недоверчив к людям, часто додумываю за них, приписываю им несуществующие (чаще плохие) качества, бывает резко рву связи, «сжигаю мосты», а потом жалею...
Имею плохую память. Плохо считаю в уме. Бывает, вечером не могу вспомнить, что ел на завтрак.

На данный момент фобии две — умереть и сойти с ума. Первая появилась после смерти родственника от инфаркта год назад, вторая — от психоза бабушки (у нее был пред отравления и галлюцинации на фоне атеросклероза). Былит мысли — а вдруг я уже сошел с ума и все вокруг — галлюцинации?.. Причем я заметил, что постоянно стал избегать даже небольших конфликтов и по характеру стал похож на «человека в футляре». В быту неприспособлен, зависим от родственников (живу с ними). Могу по полгода не выходить из дома. Друзей мало (два чел.), но дружба крепкая, девушки нет. (хотя были романы и долгие). Часто сижу за компом. Образование 9 классов, еле оконченных, дальше учиться не стал. Бывает выпиваю. Работа ЕСТЬ — я фрилансер, анимаюсь удаленной работой. З/п устраивает. Это единственное, что я могу делать со своей крайне низкой энергетичностью и инертностью. В качестве хобби — занимаюсь любительским сочинением музыки.

И вот вопрос — чем я страдаю (приблизительно)? Если это шиза, то почему, во первых, у меня всю жизнь была сохранена критика, а во вторых, я до си х пор не испытываю галлюцинации и не страдаю бредом? Очень странно… В целом,
состояние уже много лет (более восьми) стабильное и никак не меняется… Сдвиги начались лишь тогда, когда я заболел неврозом (или его подобием), а характер и прочее — все осталось как прежде… И еще, насколько я понимаю, если б я страдал шизофренией с самого детского возраста, то я б давно уже «развалился»… А личность моя и интеллект сохранны вполне… Заранее спасибо за ответ!

P.S. Еще стоит добавить, что у меня всю жизнь трясутся руки как у заядлого алкоголика (с детства) и что мне тяжеловато держать равновесие — если стою на одном месте, то начинает раскачивать вперед-назад.

P.P.S. Еще всегда снились очень странные сны… Помню в возрасте пяти лет мне сон приснился. Белая комната примерно 18 кв. м., пол, потолок, стены — ослепительно белого цвета… посередине некое существо с высунутым языком и оскалом, похожее на индуистскую богиню Кали. От этого существа в мой организм засунуты прозрачные трубочки, похожие на те, через которые ставят капельницы, через эти трубочки прямо в его тело выкачивалась моя кровь, и я «во сне» чувствовал боль…

Еще добавлю, что я достаточно женственный. Раньше был самым настоящим метросексуалом, пользовался различной косметикой (не декоративной, естественно!) Люблю привлекать к себе внимание.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юрий. В отличие от предыдущего эксперта, не вижу ничего катастрофического в том, чтобы обратиться с диагностическим вопросом за помощью по интернету, коль скоро подобные сайты существуют. Вы довольно ясно и подробно изложили своё состояние, образ жизни, историю. Из Вашего описания следует, что Вы не страдаете шизофренией, несмотря на то, что некоторые моменты внешне формально похожи. Насколько я могу судить, здесь речь идет действительно о неврозе. Полноценном и сложившемся неврозе навязчивости. Он сформировался на базе невротической организации личности еще в детстве, затем оживился вновь в подростковом возрасте и сейчас уже несколько интегрировался в характер. Более того, могу Вам сказать, что если эти черты мешают Вам счастливо жить и беспокоят Вас, от них можно избавиться.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юрий! Хотите диагнозов? Идите на прием к врачу-психотерапевту (лучший вариант) или к психиатру. Навскидку: нет у Ваш шизофрении. И главное: чего Вы хотите, кроме диагнозов?
Здравствуйте, Юрий. По описанию — нет данных за психические расстройства