Республика Саха (Якутия)

УК требует перенести канализацию, Что делать?ER - вопрос №1073999

Добрый день! Такая ситуация: В 2008 году была куплена квартира хозяйкой Н. Данная квартира бывшим собственником К была переоформлена из нежилого помещения в жилое. Это был техническое помещение в большом доме на первом этаже. На него получено Свидетельство о праве собственности и продано. УК в мае 2014 года провела проверку и установила: «Проверкой выявлено наличие инженерных систем, в том числе отопление, холодное, горячее водоснабжение и канализация проектом не предусмотрено. Канализация выполнена без согласования с Управляющей компанией. Также установлено, что канализация проходит через помещение электрощитовой и узел ввода, что является нарушением Правил эксплуатации электроустановок. Граница эксплуатационной ответственности между собственником помещения и обслуживающей организацией являются общедомовые стояки и врезки в центральную магистраль канализации. Канализация квартиры выполнена по индивидуальному проекту и в соответствии с границами эксплуат. ответ-ти канал сеть до места врезки в магист.трубоп-од принадлежит собственику жилья. п.3 ст. 30 ЖК РФ установлено что бремя содержания жилого помещения несет собственник. На основании акта обследования предписываем выполнить вынос системы канализации из помещения электрощитовой» Вот такое письмо получил собственник.Как в этом случае поступить, куда писать, что делать? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вы можете переносить все системы только внутри своей квартиры, и то если вам это надо. Я так понимаю, что электрощитовая расположена в подвале или где то там, за границами квартиры, то и все работы по переносу и устройству систем должны делаться УК самостоятельно. Тем более, что вы ни какой перепланировки не делали.