Я развожусь со своей женой, причина - ее измена. У нас есть сын, ему 7 лет, в этом году он пойдёт в школу. Вопрос развода является уже делом... - вопрос №1074064

решённым. У меня нет никаких материальных претензий к бывшей (в речи клиента это слово особенно подчёркивается, хотя формально они ещё состоят в браке) жене. Единственное чего я хочу, так это – сын! Я пытался говорить с ней спокойно, говорил, что оставляю ей нашу квартиру, а она должна отказаться от сына. Он не достоин такой матери как она! Я знаю, что суд будет на моей стороне: я уже купил квартиру в хорошем районе, во дворе дома расположена школа, рядом есть спортивная секция – это самые лучшие условия для моего сына, для того, чтобы он был счастлив со мной! А что может дать ему такая мать? Я не хочу, чтобы для моего сына это было травмой. Как мне сделать так, чтобы он захотел жить со мной? В браке жили 7,5 лет. Имею высшее образование, работаю в престижной консалтинговой фирме (являюсь руководителем одного из отделов), материально обеспечен. Жене 30 лет, имеет высшее образование, работает менеджером по рекламе.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Михаил. Из практики. Когда один супруг пытается лишить общения с детьми другого под предлогом «он\она плохой родитель» — на самом деле звучит так «я сделаю тебе также больно, лишив общения с детьми, как ты сделала мне больно ...(вставьте причину развода)». В большинстве случаев это игра в месть, в которой дети оказываются орудием.
Про суды: по законодательству России дети остаются с матерью, если только она не состоит на учете (наркотики, алкоголь) не судима и т.п. В законодательстве не прописаны моральные нормы поведения родителей, нормы воспитания, уровня жизни — что оставляет за любым человеком право иметь детей. В этом смысле если ваша жена меньше получает, она от этого не меньше мать своему ребенку.
Дети любят и привязаны к обоим родителям, и хотят общаться с обоими родителями. И как Вам здесь писали, сын вырастет и не простит Вам, что Вы лишили его общения с матерью. На моей практике был случай, когда парень 25 лет искал и нашел своего отца, отказавшегося от него до рождения.
Вы можете пробовать договорится с женой, что сын будет жить у Вас, но она может с ним общаться, принимать участие в воспитании. Ребенок может остаться с женой, а Вы можете активно принимать участие в его жизни.
Еще как Вариант сходить вместе с женой в любой центр реабилитации семьи, или к семейному психологу, разобраться в том, что происходит между Вами, а уж потом принимать решения. Сейчас Вы переживаете много чувств по поводу ее поступка и любое решение, принятое сгоряча может обернуться к вам не лучшей стороной.

Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Михаил, здравствуйте. Для любого ребенка развод родителей, это психологическая травма. Заставить ребенка захотеть — это грубейшая ошибка. А если его воспитывать в духе ненависти к матери, то это отложит отпечаток на его будущие отношения с женщинами. Решать лучше не в судах, а в диалоге с матерью, убрав обиду по поводу измены (уверен, если послушать бывшую жену, то она тоже сможет привести весомые аргументы, почему она это сделала, здесь как говорится — у каждого своя правда...) и найти тот вариант, который будет оптимальным для ребенка, а не для Вас лично. Найти тот компромисс, который бы реально помог ребенку легче перенести развод, а не сделать его «заложником Ваших обоюдных амбиций» От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Михаил,  суд не будет на Вашей стороне.  Покупка квартиры в хорошем районе, не имеет значение для воспитания ребенка,

Также измена не повод для развода.  Люди разводятся потому что не любят друг друга и перестают уважать.  Вместо того чтобы обвинять мать — а она сыну дает любовь, то что Вы не сможете дать — материнская любовь,  Вы бы лучше поискали ответ на вопрос ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ ЧТОБЫ ОНА ВАМ ИЗМЕНИЛА?

Любящие люди, находят взаимное решение, без судов и без жалоб друзьям.  Я понимаю, что Вам сложно простить, так как она «ПРЕДАЛА ВАС».  Но скажу, одно, как человек прошедший через такой опыт.

Ваш НАСТОЯЩИЙ МУЖСКОЙ ПОСТУПОК,  был бы сохранение семьи и показать на своем примере сыну,  как это делают НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ.  Вы же выбрали самый легкий и трусливый вариант — убежать.

Мое мнение,  что этим Вы научите сына:  1) убегать от проблем, 2) ненавидеть женщин (как следствие его развод, лет через 15-20),  3)  Вы привьете ему ненависть к отцу — он все равно вас не простит за то, что Вы бросили мать.

Ну и Вы понимаете последствия такого Вашего поведения.

Так что будьте мужчиной, показывайте сыну МУЖСКОЙ ПРИМЕР МУЖСКОГО ПОВЕДЕНИЯ,  а не человека с рынка, который собирается сделать ВСЁ, чтобы лишить мать сына!!!!

Здравствуйте, Михаил! У вас претензии к жене по поводу измены, а при чем здесь ваш сын? Кроме того, что она изменила ВАМ, как женщина, в чем вы можете ее упрекнуть как мать для ребенка? Она его не кормит, не заботится, не принимает участие в воспитании, не общается с ним? Мать изменила ребенку? Нет, она осталась матерью. Вы можете перестать быть супругами, а  можете ли вы перестать быть папой и мамой для ребенка? Не делайте ребенка заложником ваших не сложившихся отношений. Если вы действительно проявляете заботу о ребенке, то встаньте на место ребенка, и посмотрите его глазами на ситуацию в семье. Каждый из вас должен сделать это, чтобы не нанести травм ребенку. Вы же сейчас разрываете его неокрепшую психику на части. Вы сами можете представить то, состояние в котором находится ваш ребенок. Ребенок! должен сделать выбор!!! И, потом, Михаил, ребенок это же не материальный объект для раздела, такой же как имущество. Не ставьте ребенка в разряд материальных ценностей, он живое, чувствующее существо, который одинаково любит обоих вас. Представьте, как это трудно выбрать кого любишь больше, когда любишь одинаково. Сколько бы вы не покупали ему игрушек и не обеспечивали комфорт в виде хорошего жилья и подобных вещей, эмоциональное тепло, эмоциональный комфорт не заменит всего этого. Вот вам, самому сейчас больно, разве вас спасет, например,  новая машина, заделает ли она дыру, эту рану в вашей душе? Поднимитесь над обидой, перерастите вашу боль.  Завершите ваши отношения с женой, но достойно, как это может сделать взрослый, сильный человек. Вы останетесь навсегда для ребенка папой, самым лучшим и любимым, сколько бы вам и ему не было лет, где бы вы не жили и с кем бы вы не жили. Может быть вам стоит обратиться очно к семейному психологу, чтобы решить этот спорный вопрос гармоничным способом для всех сторон, даже если вы сейчас злитесь на жену. Кто -то должен выслушать беспристрастно обе стороны, и помочь найти компромиссное решение, и дать рекомендации в отношении взаимодействия с ребенком в ситуации разрыва ваших отношений.

Всего вам доброго!