Москва

Здравствуйте! У нас в марте умер ребенок, возможно, из-за халатности врачей. Делали вскрытие и мы более 40 дней ждали результаты суд-мед экспертизы в... - вопрос №1074225

Москве. Неделю назад мы позвонили в прокуратуру г. Москвы и нам сказали, что экспертиза готова, и мы можем подъехать забрать ответ. А еще они сказали, что ими была проведена досудебная проверка и по результатам этой проверки, а также по результатам суд-мед экспертизы принято решение отказать в заведении уголовного дела. Мы с мужем являемся свидетелями всего происшедшего, и нам никто не звонил со следственного отдела Москвы и не допрашивал нас как свидетелей. Так о каком же тогда досудебном расследовании они говорят, если нас как свидетелей не допросили. И законен ли их отказ без наших показаний? И могу ли я запросить у них письменный ответ о том, какое досудебное расследование они провели? Заранее, спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
Доследственную проверку должен проводить СО СК района, где умер ребёнок (не прокуратура). Вы вправе получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а также ознакомиться с материалами проверки полностью и снять копии за свой счёт с этих материалов. Получив таким образом результаты суд-мед. исследования, вы можете обратиться к независимому эксперту, чтобы узнать его мнение.
Специалисту лучше видно, где, что искажено, не учтено и т.п.
После этого вы можете более мотивированно изложить суть жалобы на постановление об отказе в ВУД.
Обжаловать надо в СУ СК РФ по г. Москва, также можно в прокуратуру или в суд.
В суд лучше не спешить по той причине, что после суда вы не сможете обжаловать в другие инстанции, если вдруг суд откажет в жалобе.
Жаловаться не имея на руках всех документов, не стоит.
В наше время всё нужно излагать чётко, ясно и мотивированно.
Когда судитесь с мед. учреждением особенно не легко.
Если будут вопросы, пишите. Удачи Вам!
Здравствуйте. Вы, видимо, что-то путаете — прокуратура не проводит проверку. Вам нужно любыми путями не только получить на руки заключение СМЭ, но все, что находится в материалах этой проверки. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено по-видимому на основании заключения СМЭ. Только после анализа этого заключения и опять же всех материалов проверки можно сказать, что делать дальше и вообще, есть ли практический смысл что-то делать, должны были они вас вызывать, чего вы свидетели и куда обращаться . Не согласен с коллегой — толку реального от мнения т.н. «независимого эксперта» нет никакого, это просто мнение специалиста и ничего больше. Если есть вопросы — пишите в личку.