Декретные?! - вопрос №107448

 Здравствуйте! Когда с мужем планировали беременность, то почему-то решили, что мне лучше уволиться. Сейчас беременность 3 мес. и получается, что безработным женщинам выплаты по беременности и родам не полагаются?! У меня ИП и у мужа тоже, оба ни как не оформлены. Живем в пригороде доход не большой. Может быть сейчас снова ИП открыть или уже не стоит? И какие выплатыпо декретным и родам будут полагаться работающей женщине? И будут ли какие либо выплаты безработной? Стоит ли сейчас оформляться на работу?

Ответы

Безработным женщинам полагаются те же выплаты по беременности и родам, что и работающим, за исключением отпускных по беременности и родам. Работающим женщинам выплаты производятся работодателем, а безработным — органами соцзащиты. Если Вы сейчас устроитесь на работу (только не затягивайте), то сможете получить отпускные по беременности и родам.

Можете также зарегистрироваться в качестве ИП. Кроме всего прочего(регистрация в ПФР, ФОМС) Вам необходимо будет зарегистрироваться в ФСС в качестве плательщика добровольных взносов и уплачивать эти самы взносы, тогда право на страховое обеспечение у вас возникнет только в 2012 году.

В целом, если Вы преследуете цель получения максимально возможной суммы, связанной с рождением ребенка, то оптимальным вариантом будет работа по найму, а не регистрация и осуществления деятельности в качестве ИП, так как налоговая нагрузка ИП несравнимо выше, чем наемного работника.