Декретные?! - вопрос №107448

 Здравствуйте! Когда с мужем планировали беременность, то почему-то решили, что мне лучше уволиться. Сейчас беременность 3 мес. и получается, что безработным женщинам выплаты по беременности и родам не полагаются?! У меня ИП и у мужа тоже, оба ни как не оформлены. Живем в пригороде доход не большой. Может быть сейчас снова ИП открыть или уже не стоит? И какие выплатыпо декретным и родам будут полагаться работающей женщине? И будут ли какие либо выплаты безработной? Стоит ли сейчас оформляться на работу?

Ответы

Безработным женщинам полагаются те же выплаты по беременности и родам, что и работающим, за исключением отпускных по беременности и родам. Работающим женщинам выплаты производятся работодателем, а безработным — органами соцзащиты. Если Вы сейчас устроитесь на работу (только не затягивайте), то сможете получить отпускные по беременности и родам.

Можете также зарегистрироваться в качестве ИП. Кроме всего прочего(регистрация в ПФР, ФОМС) Вам необходимо будет зарегистрироваться в ФСС в качестве плательщика добровольных взносов и уплачивать эти самы взносы, тогда право на страховое обеспечение у вас возникнет только в 2012 году.

В целом, если Вы преследуете цель получения максимально возможной суммы, связанной с рождением ребенка, то оптимальным вариантом будет работа по найму, а не регистрация и осуществления деятельности в качестве ИП, так как налоговая нагрузка ИП несравнимо выше, чем наемного работника.

17.08.11

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Олег Павлецов

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store