Здравствуйте подскажите пожалуйста что это может быть..... Ребенку 11 месяцев за ушками и на затылки на уровне ушей обнаружили маленькие шишки с... - вопрос №1075134

маленький горох,, подвижные можно сказать мягкие, ребенок подвижен аппетит хороший, недели две назад была температура 38 три дня подумали зубы шли сразу три вышли 2 и на последний дала температуру, может это быть связано с ослаблением иммунитета и что это вообще, может лимфы воспалились????????

Ответы

здравствуйте, Анастасия. Да, вы правы, это воспаление лимфоузлов. Связано, скорее всего, с прорезыванием зубов.(так как нет другого очага воспалительного процесса) Не переживайте, они не вызывают опасения и пройдут сами.
Здоровья вам и малышу.
Буду признательна за оценку.
Здравствуйте.

Если бы лимфоузлы были воспалены, то и клиническая картина была соответствующая — капризность ребенка, отказ от еды. вялость, реакция ввиде на плача на пальпацию лимфоузлов, покраснение и др. вы эти симптомы не описываете, поэтому острое воспаление можно исключить.

Возможно эти лимфоузлы были и ранее, только вы их не замечали. Наличие лимфоузлов, которые прощупываются, без признаков воспаления и подвижных не является патологией.

Но, все же лучше исключить вероятную инфекцию, поэтому обратитесь к педиатру, который тщательно осмотрит ребенка, сдайте общий анализ крови и мочи, а по этим данным врач вам даст нужные рекомендации и у вас не будет повода лишний раз переживать.

Буду признательна за оценку ответа.