Новгородская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ.В ДЕРЕВНЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ С 1998 ГОДА ПРОЖИВАЮ С МАТЕРЬЮ В ДОМЕ,ПРИОБРЕТЁННОМ НА ИМЯ ОТЦА.ОН УМЕР ДВА ГОДА НАЗАД В... - вопрос №1076150

САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ГДЕ БЫЛ ПРОПИСАН НА ТОТ ПЕРИОД И ПОСЛЕ РАЗВОДА С МАТЕРЬЮ ПРОЖИВАЛ.В СРОК Я ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВСТУПЛЕНИЕ В НАСЛЕДСТВО В СПБ, НО СИТУАЦИЯ ОФОРМЛЕНИЯ НА МОЁ ИМЯ УСЛОЖНЕНА ТЕМ, ЧТО ВЫЯСНИЛОСЬ: ДОМ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРИОБРЕТЁН НА ОТЦА, А ЗЕМЛЯ, НА КОТОРОЙ ДОМ И ЗА КОТОРУЮ ПЛАТИМ НАЛОГ-НА ИМЯ ПОКОЙНОЙ БЫВШЕЙ ВЛАДЕЛИЦЫ.ПРИ ЭТОМ -ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ПРИХОДЯТ КВИТАНЦИИ С НАЛОГОВОЙ НА ЗЕМЛЮ НА ИМЯ МОЕЙ МАТЕРИ, ПРОПИСАННОЙ В ДОМЕ.НАЧАВ РЕШАТЬ ВОПРОС С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА И ЗЕМЛИ НА СЕБЯ Я СТОЛКНУЛАСЬ С ПРОБЛЕМОЙ-ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА ТОЙ БЫВШЕЙ ХОЗЯЙКИ-ПЛЕМЯННИЦА-ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ И НАХОДИТСЯ В ДОМЕ ИНВАЛИДОВ, В ДРУГОМ РЕГИОНЕ.КАКАЯ СХЕМА РЕАЛЬНА В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ? Я С МАТЕРЬЮ ПРОПИСАНА В ДОМЕ С 1998ГОДА.ЖИВЁМ ПОСТОЯННО.И КАК БЫТЬ С ЗЕМЛЁЙ? КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЗАКОНЫ НА ЭТОТ СЧЁТ?

Ответы

Здравствуйте! Нужно смотреть указана ли земля в договоре купли-продажи дома. Согласно ст. 273 ГК при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания переходят права на земельный участок (право собственности на часть земельного участка, занятую зданием и необходимую для его использования, если иное не предусмотрено договором об отчуждении здания).
Есть вероятность, что земля не в собственности бывшей владелицы, а на праве бессрочного пользования например. Если постановление о предоставлении участка бывшей владелицы было принято муниципальным органом после продажи дома, оно оспоримо в суде.