Нижегородская область

Поворачивал налево, влетела обгоняющая машина под знак обгон запрещен - вопрос №1076167

Добрый день, недавно случилось ДТП. Двигался по трассе за городом 2 полосы движения (попутная и встречная) висит знак обгон запрещен, стоят сотрудники ДПС (ловят за обгон) в повороте как раз в который мне нужно повернуть, включаю поворотник медленно подьезжаю к повороту и начинаю маневр, вдруг мне в бок влетает другая машина, меня разворачивает а он снес 4 опоры отбойника, слава богу все живы только чуть инспектора не сшибли, разъясните кто прав кто виноват в данной ситуации?

Дополнение автора от 31.05.14 15:36:56
И еще… через 2 дня перед местом ДТП повесили знак «конец зоны действия знака обгон запрещен»

Ответы

Ситуация интересная. Во первых виноват тот кто въехал в вас, несоблюдение скоростного режима, нарушение запрещающего обгон знака, и т.д… Во вторых виновной можете оказаться и вы, так как возможно не убедились в безопасности совершения маневра (поворота) создав помеху для движения транспортных средств.
Согласен с коллегой, если инспектора ГИБДД являлись свидетелями и очевидцами данного ДТП — они и решат, кто виноват, а в случае не согласия с их выводами, вы вправе обжаловать Постановление по делу об АП в суде.
Это не имеет значения, в момент ДТП знак отсутствовал, а значит не указан в схеме ДТП.