Добрый день! У меня обнаружили ВПЧ 52 типа + бак. вагиноз (уреплазма и гарднерелла), есть кондиломы.Верная ли схема лечения? - вопрос №1076294

Вильпрофен 500: 1т*2 р/д — 14 дней Юнидокс Салютаб: 1т*2 р/д — 10 дней Флуконазол 150 №2: 1 капсула однократно, с интервалом в 6 дней Тержинан №10: 1т*1р/д, на ночь, вагинально Бифиформ: 1т*2р/д — 30 дней Вагилак: 1т*2р/д — 30 дней Эпиген-гель — ежедневно ВПЧ Аллокин-Альфа №6 — п/к, через день Гроприносин — 2т*3 р/д — 21 день Генферон 500: 1 свеча 1 р/д — 21 день Врач сказала, чтобы партнер сходил к урологу и ему тоже назначили схему лечения. А кандиломы можно потом удалить Сургитроном, если захочу. Уролог, посмотрев на мои анализы, сказал партнеру, что раз у него жалоб нет, то и лечить ничего ему не надо, только мне. Спросил, что назначили мне, я продиктовала — он сказал, что большинство лекарств — только деньги на ветер, некоторые лекарства лечат одно и то же, а ВПЧ вообще лечить не стоит, только сдавать раз в полгода цитологию и делать кольпоскопию. В итоге назначил, все же, партнеру лечение: Юнидокс 0.1 * 2р/д — 7 дней Орнидазол 0.5 * 2р/д — 7 дней Гептрал или Гептор 1 *1р/д — 10 дней И у меня теперь вопрос — кому верить? Никто нормально не объяснил, что и почему надо пить или не надо, надо ли лечиться партнеру, если у него действительно нет жалоб? Боюсь, что лекарства не помогут и деньги потрачу зря, и здоровью наврежу. Помогите, как быть???

Ответы

Мария! Трудно что-либо прибавить еще к  рекомендациям вашего уролога, они очень грамотны. Баквагиноз нуждается в лечении только у вас, мужчину лечить нет надобности. Уреаплазмоз нуждается в лечении у обоих супругов в том случае, если вы планируете беременность или  если у вас есть жалобы (боли в животе, выделения). Если жалоб нет и нет планов беременеть, то не нужно лечить условно-патогенный микроорганизм — уреаплазмы. Внешние проявления ВПЧ (кондиломы) стоит удалять механическим или химическим путем (вариантов много — лазер, жидкий азот, сургитрон), но само обнаружение ВПЧ  в крови или мазке не является поводом для лечения, да и не лечится он ничем, только внешние проявления активности вируса- кондиломы, бородавки, папилломы — нуждаются в удалении очага. Если у мужчины нет таких проявлений, то нечего и лечить. Вам показано 1 раз в год проходить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию. С назначениями первого врача не согласна. Уролог прав, с его схемами лечения согласна.
буду благодарна за оценку ответа!