Здравствуйте, психолог мне поставил диагноз папина дочка. папа умер когда мне был 1 год, с 11 лет воспитывал отчим (мне всегда он казался... - вопрос №1076567

сексуально-озабоченным). в 23 года они разошлись. с мамой отношения будто я ей муж, содержу ее. с мужчинами, которые мне нравятся не могу проявить свою сексуальность — страх, получается неуклюже, не могу показать, что мне человек сексуально интересен. они теряют интерес. Отношения строю только с теми, с кем акцент не на секс, а на сердечное отношение. Сейчас мне 30, семьи нет, при том что куча поклонников (которые мне неинтересны). Сама вижу уже, что больна. Как вылечиться?

Ответы

Здравствуйте.
Психологи не ставят диагнозов, да и «папина дочка», скорее ярлык, клише, но никак не диагноз. Давайте озвучим проблему:
«я не могу построить длительных серьезных отношений». Зададимся вопросом, почему? А у кого, собственно, Вы должны были этому научиться? Ведь (насколько я понял) перед глазами не было позитивного примера (?) Мамина личная жизнь сложилась не совсем хорошо (или совсем не хорошо?). Берн называет это «родительским сценарием».
Второе, что приходит на ум (я о причинах) — негативное восприятие сексуальных отношений (полагаю страх). «Отчим казался сексуально озабоченным»(!!!)
Со страхами и сценарным поведением могу помочь, обращайтесь за личной консультацией.
Татьяна, здравствуйте!
Нет семьи — это не диагноз, а комплекс Электры так и вообще не о том. Для начала, соглашусь со сказанным выше — проблему следует называть своим именем, а не подгонять под какую- нибудь из теорий. Теорий много, и с позиции каждой проблема может выглядеть очень поразному, поэтому гораздо разумнее назвать конкретную причину обращения.
 Вы пишете, что общаетесь с мужчинами, которые Вам не интесны. Совершенно закономерно, что Вы не хотите проявлять с ними свою сексуальность. Другой вопрос, что когда Вы хотите её проявить, Вам страшно, потому что Вы… а вот с этим «потому, что...» и порядком случаев. в которых оно проявляется, надо разбираться отдельно. Есть вероятность, что причины могут быть совсем не такими, как Вам кажется.
В любых отношениях сторон есть, как минимум, две стороны, и брать всю ответственнойсть на себя, как то нелогично. Может на той стороне никого и нет,  потому и неловко. Поверьте, когда там кто то есть, все получается само. Иногда, не особо гладко и красиво, но все равно оно получается, если на другой стороне ждут ответа.