Здравствуйте, психолог мне поставил диагноз папина дочка. папа умер когда мне был 1 год, с 11 лет воспитывал отчим (мне всегда он казался... - вопрос №1076567

сексуально-озабоченным). в 23 года они разошлись. с мамой отношения будто я ей муж, содержу ее. с мужчинами, которые мне нравятся не могу проявить свою сексуальность — страх, получается неуклюже, не могу показать, что мне человек сексуально интересен. они теряют интерес. Отношения строю только с теми, с кем акцент не на секс, а на сердечное отношение. Сейчас мне 30, семьи нет, при том что куча поклонников (которые мне неинтересны). Сама вижу уже, что больна. Как вылечиться?

Ответы

Здравствуйте.
Психологи не ставят диагнозов, да и «папина дочка», скорее ярлык, клише, но никак не диагноз. Давайте озвучим проблему:
«я не могу построить длительных серьезных отношений». Зададимся вопросом, почему? А у кого, собственно, Вы должны были этому научиться? Ведь (насколько я понял) перед глазами не было позитивного примера (?) Мамина личная жизнь сложилась не совсем хорошо (или совсем не хорошо?). Берн называет это «родительским сценарием».
Второе, что приходит на ум (я о причинах) — негативное восприятие сексуальных отношений (полагаю страх). «Отчим казался сексуально озабоченным»(!!!)
Со страхами и сценарным поведением могу помочь, обращайтесь за личной консультацией.
31.05.14
Татьяна, здравствуйте!
Нет семьи — это не диагноз, а комплекс Электры так и вообще не о том. Для начала, соглашусь со сказанным выше — проблему следует называть своим именем, а не подгонять под какую- нибудь из теорий. Теорий много, и с позиции каждой проблема может выглядеть очень поразному, поэтому гораздо разумнее назвать конкретную причину обращения.
 Вы пишете, что общаетесь с мужчинами, которые Вам не интесны. Совершенно закономерно, что Вы не хотите проявлять с ними свою сексуальность. Другой вопрос, что когда Вы хотите её проявить, Вам страшно, потому что Вы… а вот с этим «потому, что...» и порядком случаев. в которых оно проявляется, надо разбираться отдельно. Есть вероятность, что причины могут быть совсем не такими, как Вам кажется.
В любых отношениях сторон есть, как минимум, две стороны, и брать всю ответственнойсть на себя, как то нелогично. Может на той стороне никого и нет,  потому и неловко. Поверьте, когда там кто то есть, все получается само. Иногда, не особо гладко и красиво, но все равно оно получается, если на другой стороне ждут ответа.
31.05.14

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store