КАк разговаривать с манипулятором - вопрос №1076672

Здравствуйте.КАк разговаривть с человеком который умеет играть на чувствах и слабостях.Добивается своей цели любым путем.Врет в глаза.Я стараюсь избегать общения с такими людьми, но к сожалению предстоит встреча с такой женщиной.Она должна мне деньги,(конкретную сумму за уже использованный товар)но собирается со мной торговаться, что само по себе в данном случае неуместно.Я уже предвижу, что она может из меня обманщицу сделать, ради того чтобы не заплатить всю сумму.Мне страшно с ней разговаривать.так как я боюсь, что на мой отказ торговаться, она обвинит меня и устроит скандал, да и вообще откажется отдавать долг.Мне очень неприятно, что я ей помогла, поверила, а она все равно на своей волне.Ведет себя так, когбуд-то я ей должна.Очень похожа на аферистку.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В основе манипулирования зачастую — смешение правды и неправды… Противодействие — согласие с правдой… Вы соглашаетесь с правдивой частью и не берёте в расчёт прочую информацию…  как бы не позволяя свести себя с ума…  Не бойтесь, просто спокойно апеллируйте к фактам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиса. В самом начале сделки были оговорены четкие условия, придерживайтесь их, это и есть Ваши аргументы. Ну а манипуляторы, склонны к давлению на психику. Это и есть дуэль между психикой и фактами. И учитесь говорить твердое «нет».
С ув. Александр.