Тюменская область

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация: в 2012 году умер мой отец. После развода моих родителей я у него единственная дочь, детей у него больше... - вопрос №1076884

нет. Недавно я узнала, что наследство должно было перейти в мою пользу. Но воспользовалась родная его сестра, продала все (дом, земля 12 га). Все документы у нее: свидетельство о смерти и паспорт. У меня ничего нет. Каким образом мне можно предъявить мои права на наследство через суд? Какие документы мне нужно предоставить в суд для доказательства?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, чтобы иметь права на наследство Вы должны были принять это наследство и получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Если Вы приняли наследство, то вы можете оспаривать все сделки, которые совершила Ваша тетя на основании ст. 168 ГК РФ (Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта), при этом следует учитывать срок исковой давности для данных исков. Если Вы наследство не принимали, то, в первую очередь Вы должны или восстановить через суд срок для принятия наследства ст. 1155 ГК РФ, или доказать в суде (или нотариусу), что Вы фактически приняли наследство, т.е. владеете и пользуетесь имуществом наследодателя (в порядке ст. 1154 ГК РФ). После этого будет возможность оспаривать сделки Вашей тети.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина! Вы действительно являетесь наследником первой очереди! И все что произошло это не законно.Но!  Вы пропустили срок вступления в наследство Доказать сейчас что либо в суде будет очень сложно, а именно: придется доказывать что вы не знали о смерти вашего отца, или не могли знать об этом.и узнали об этом только недавно.
Здесь много ньюансов! В любом случае суд неизбежен! Возникнут вопросы пишите мне в чат!