наследство - вопрос №107692

Здравствуйте! Проживаю в Москве, хочу свою квартиру  в форме дарения своему сыну, имею льготы как инвалид. Лишат ли меня моих льгот, при дарении квартиры? Спасибо.

Ответы

Если Вы имеете ввиду льготы по оплате коммунальных услуг, то не лишат.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда, что Вас уже не касается, если квартира в Вашей собственности) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Т.е. скидка не ниже 50% на оплату коммунальных услуг у Вас сохранится.