Здравствуйте! Я студентка медицинского колледжа.на практике ассистировала при защивании.была в перчатках и почувствовала укол иглой.на перчатке пореза не заметила.на руке шрама нет.у пациентки гепатит - вопрос №1076952

У пациентки гепатит с и в.есть ли у меня рриск заражения? Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, если у вас не было прокола что называется " до крови", т.е. был укол в самый верхний слой эпидермиса, без нарушения целостности кожного покрова, то риска заражения нет. Для заражения необходим контакт крови человека с кровью или сывороткой больного, хотя справедливости ради нужно сказать, что в весьма мизерных дозах. Ну на всякий случай для самоуспокоения можете сделать прививку от гепатита, которая вполне поможет от риска заражения, так как инкубационный период при парантеральном гепатите довольно длительный.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Юлия! Риск существует, если вы почувствовали укол иглой. Вам необходимо  анализ крови на гепатит В И С, двухкратно, сразу после проф.травмы(укол иглой), повторно через полгода.
Инкубационный период 180 дн.

Спасибо за оценку.