Долг по кредиту - вопрос №107698

Подскажите, хочу купить диван для дочери (13 лет).до сих пор она спала на двухярусной детской кровати.Являюсь должником по кредиту.Как оформить диван, чтобы приставы не наложили взыскание? Сколько спальных мест можно иметь семье из 4-х человек?

Лучший ответ по мнению автора

Никаких особых оформлений не нужно. Просто убираете детскую кровать, ставите диван. Количество спальных мест соответствует количеству проживающих. На Ваш новый диван пристав не вправе обратить взыскание.

И даже в случае, если детская кровать останентся в квартире, то при проверке имущественного положения по месту жительства поясните приставу, что на диване спит дочь. И тогда получится, что диван является спальным местом, а детские вещи (кровать в том числе) не полежат обращению взыскания.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве и п. 3 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, то нужно пологать, что вещи домашнего обихода является и кровать т.е. то, без чего нельзя обойтись в быту. Спальные места определяются по количеству членов семьи. А вот как оформить диван это Вы уж сами подумайте стоит ли потом, чтоб из-за дивана описали телевизор или еще что нибудь.