Не могу понять, люблю ли я. - вопрос №107720

Доброго времени суток! Заранее спасибо.

Не могу понять, люблю ли я. Я хочу любить, но боюсь любить, ошибаясь. Боюсь ошибиться. Мне страшно от того, что так много «я». Любовь  -  самоотдача, это, в первую, очередь не «Я», а «она» и «мы».  Я не хочу быть эгоистом, хотя  долго им был/есть, не знаю. Я хочу желать жить для и ради неё, дляеё счастья. Видите, опять «я». Я боюсь любить/не любить — вдруг ошибусь и не сделаю ни её, ни себя счастливыми. Мне страшно… мне кажется, что я хочу любить для себя, ради себя. А правильно ли хотеть любить? Любовь — штука, гуляющая сама по себе, но ведь можно на неё как-то повлиять, не создать с нуля, а повлиять, если она есть? Только вот как понять, люблю ли я?

В этом году закончил школу, поступил. 2 года назад в лагере я влюбился. Все знают, что такое влюблённость. Это безумие. Дома несколько месяцев болел.  Потом решил,  что так будет лучше, удалил её из  друзей,  обрубил концы и забыл на 1,5 года.  Подобного не было ни до лагеря, ни после. Потом она сама нашла меня в интернет пространстве.  Я не знаю, важен ли как-то я для неё.  Вооот…  и меня накрыло по полной на пару недель.  Помню это страх не угодить ей, остаться незамеченным,  помню бешеное сердцебиение от лицезрения её фотографий. Это тоже была влюблённость, а она эгоистична. Сейчас  то, что я испытываю, не так остро и щемяще.  И ведь, чёрт…  я так мало с ней общался в жизни, да что лукавить, и  3 часов беседы не наберётся, я знаю так мало о ней,  я не целовался с ней, я не чувствую в себе выраженного сексуального влечения к ней. Хочется обнять.  …опять одни «Я»…  Меня, безусловно, привлекает её внешность, что уж тут поделаешь, но она – девушка редкого склада ума, мудрая, понимающая, тактичная,  несамовлюблённая,  спокойная.  Она не такая, как все)

Я боюсь, что больше возможности любить у меня не будет.  Так уж сложилось, что стал чёрств. («я», «Я», «Я». Ненавижу)  А она – видение из прошлого.

И еще. Мне то хочется плакать от всего этого, то ощущения полной отрешенности.

Неправильно всё, да? Нужно время и живое общение,  для того, чтобы разобраться.  А мы учимся в разных городах.  Через 3 дня есть возможность встретиться на несколько часов,  я в смятении, в последнее время не могу сосредоточиться ни на чём.  Не видел её 2 года. И ничего не понимаю.

Вот такие пироги.  Помогите. Сколько ни прислушивался к сердцу – ничего определенного.

P.S. Перечитал свой вопрос. Может показаться, что как-то несерьёзно, поверхностно, не искренно, просто, обыденно. Поверьте, серьёзнее не бывает. Я приложил определённое кол-во усилий, чтобы всё трезво оценить и описать, чтобы всё было понятно, постарался ничего не упустить.

Ответы

То, о чём вы пишете — замечательно!) Вы влюбились, все симптомы этого испытали и испытываете… Я не могу понять одного: чего вы боитесь? Любви бояться нельзя..! Ею нужно жить. Действительно, в ней много нервов, слёз, мучений… Но сколько она даёт счасться! Есть поговорка: лучше жалеть о том, что было, чем о том, чего небыло. Это как раз о вас. А если вы любимы взаимно и эта ваша судьба?! Как можно не попробовать? Пусть даже и ошибка. Но вам так мало лет, вам так часто придётся ошибаться, разочаровываться в жизни, влюбляться и быть отвергнутым… Без этого вы вообще ничего не поймёте, не испытаете и не добъётесь того, чего хотите. Обязательно воспользуйтесь будущей встречей, будьте самим собой с вашей девушкой и всё сами увидите и поймёте..) Ведь иногда любовь уходит так же быстро, как и приходит.

Добрый вечер!

Чтобы понять (а правильнее, наверное, почувствовать), любите Вы или нет, важно для себя понять, что это. Любовь — это светлое чувство, это желание, чтобы любимому человеку было хорошо, искреннее желание ему добра. Оно безотносительно её к Вам отношения, оно в Вас. Любовь это Ваше чувство.

И чувствуется неуверенность в правильности своих действий и чувств. А нет правильного и неправильно, есть Ваш выбор и другие возможные варианты. Не умаляйте своей значимости, своих переживаний. И не упускайте возможности поближе познакомиться с объектом Вашего внимания. Жизнь даёт шансы, даёт их не просто так, а с тем, чтобы Вы могли выбрать оптимальный для себя вариант. И Вы вовсе не должны во время встречи принимать каких-то жизненно важных решений, Вы просто встретитесь, чтобы узнать друг о друге побольше, никто от Вас ничего большего не ждет.