Не могу понять, люблю ли я. - вопрос №107720

Доброго времени суток! Заранее спасибо.

Не могу понять, люблю ли я. Я хочу любить, но боюсь любить, ошибаясь. Боюсь ошибиться. Мне страшно от того, что так много «я». Любовь  -  самоотдача, это, в первую, очередь не «Я», а «она» и «мы».  Я не хочу быть эгоистом, хотя  долго им был/есть, не знаю. Я хочу желать жить для и ради неё, дляеё счастья. Видите, опять «я». Я боюсь любить/не любить — вдруг ошибусь и не сделаю ни её, ни себя счастливыми. Мне страшно… мне кажется, что я хочу любить для себя, ради себя. А правильно ли хотеть любить? Любовь — штука, гуляющая сама по себе, но ведь можно на неё как-то повлиять, не создать с нуля, а повлиять, если она есть? Только вот как понять, люблю ли я?

В этом году закончил школу, поступил. 2 года назад в лагере я влюбился. Все знают, что такое влюблённость. Это безумие. Дома несколько месяцев болел.  Потом решил,  что так будет лучше, удалил её из  друзей,  обрубил концы и забыл на 1,5 года.  Подобного не было ни до лагеря, ни после. Потом она сама нашла меня в интернет пространстве.  Я не знаю, важен ли как-то я для неё.  Вооот…  и меня накрыло по полной на пару недель.  Помню это страх не угодить ей, остаться незамеченным,  помню бешеное сердцебиение от лицезрения её фотографий. Это тоже была влюблённость, а она эгоистична. Сейчас  то, что я испытываю, не так остро и щемяще.  И ведь, чёрт…  я так мало с ней общался в жизни, да что лукавить, и  3 часов беседы не наберётся, я знаю так мало о ней,  я не целовался с ней, я не чувствую в себе выраженного сексуального влечения к ней. Хочется обнять.  …опять одни «Я»…  Меня, безусловно, привлекает её внешность, что уж тут поделаешь, но она – девушка редкого склада ума, мудрая, понимающая, тактичная,  несамовлюблённая,  спокойная.  Она не такая, как все)

Я боюсь, что больше возможности любить у меня не будет.  Так уж сложилось, что стал чёрств. («я», «Я», «Я». Ненавижу)  А она – видение из прошлого.

И еще. Мне то хочется плакать от всего этого, то ощущения полной отрешенности.

Неправильно всё, да? Нужно время и живое общение,  для того, чтобы разобраться.  А мы учимся в разных городах.  Через 3 дня есть возможность встретиться на несколько часов,  я в смятении, в последнее время не могу сосредоточиться ни на чём.  Не видел её 2 года. И ничего не понимаю.

Вот такие пироги.  Помогите. Сколько ни прислушивался к сердцу – ничего определенного.

P.S. Перечитал свой вопрос. Может показаться, что как-то несерьёзно, поверхностно, не искренно, просто, обыденно. Поверьте, серьёзнее не бывает. Я приложил определённое кол-во усилий, чтобы всё трезво оценить и описать, чтобы всё было понятно, постарался ничего не упустить.

Ответы

То, о чём вы пишете — замечательно!) Вы влюбились, все симптомы этого испытали и испытываете… Я не могу понять одного: чего вы боитесь? Любви бояться нельзя..! Ею нужно жить. Действительно, в ней много нервов, слёз, мучений… Но сколько она даёт счасться! Есть поговорка: лучше жалеть о том, что было, чем о том, чего небыло. Это как раз о вас. А если вы любимы взаимно и эта ваша судьба?! Как можно не попробовать? Пусть даже и ошибка. Но вам так мало лет, вам так часто придётся ошибаться, разочаровываться в жизни, влюбляться и быть отвергнутым… Без этого вы вообще ничего не поймёте, не испытаете и не добъётесь того, чего хотите. Обязательно воспользуйтесь будущей встречей, будьте самим собой с вашей девушкой и всё сами увидите и поймёте..) Ведь иногда любовь уходит так же быстро, как и приходит.

18.08.11

Добрый вечер!

Чтобы понять (а правильнее, наверное, почувствовать), любите Вы или нет, важно для себя понять, что это. Любовь — это светлое чувство, это желание, чтобы любимому человеку было хорошо, искреннее желание ему добра. Оно безотносительно её к Вам отношения, оно в Вас. Любовь это Ваше чувство. 

И чувствуется неуверенность в правильности своих действий и чувств. А нет правильного и неправильно, есть Ваш выбор и другие возможные варианты. Не умаляйте своей значимости, своих переживаний. И не упускайте возможности поближе познакомиться с объектом Вашего внимания. Жизнь даёт шансы, даёт их не просто так, а с тем, чтобы Вы могли выбрать оптимальный для себя вариант. И Вы вовсе не должны во время встречи принимать каких-то жизненно важных решений, Вы просто встретитесь, чтобы узнать друг о друге побольше, никто от Вас ничего большего не ждет.

19.08.11

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store