Могу ли я претендовать на наследство? - вопрос №107732

У меня умерла бабушка 5месяцев назад. У нее осталась двухкомнатная квартира. Она написала завещание на старшего внука. Когда внук хотел вступить в наследство, то выяснилось что в документе нет бабушкиной росписи. Из всех родственников у нее осталась дочь и 3 внука. Старший внук -сын дочери. А два других- дети сына, но его уже нет в живых.Сейчас нас вызывают в суд.Скажите пожалуйста имею ли я какую либо часть наследства? И почему нас вызывают в суд?

Ответы

Вследствие того, что завещание является недействительным, скорее всего наследство перейдет к наследникам по закону. Наследником первой очереди является дочь, ей достается 1\2 квартиры. А детям умершего сына достается по 1\4 от квартиры. Старший внук  в качестве наследников по закону не рассматривается. В суд вас вызывают потому, что завещание без подписи и скорее всего старший внук желает принять наследство в судебном порядке.

В дополнение к ответу Натальи Николаевны посоветовал бы Вам все же подать нотариусу заявление о принятии наследства (остался 1 месяц).