Новосибирская область

Возможна ли регистрация земельного участка в юстиции без Акта согласования смежной границы раздела на местности? - вопрос №1077557

После раздела судом земельного участка, находящегося в долевой собственности, между двумя наследниками, земельный комитет выполняет кадастровые паспорта этих двух смежных земельных участков. Нужно ли в обязательном порядке для юстиции представить Акт согласования границы раздела (с участием кадастрового инженера и двух наследников), так как одна из наследниц уже поставила забор по своему усмотрению и не хочет делать такой Акт, хочет зарегистрировать смежный земельный участок в юстиции без Акта согласования границы. Спасибо за ответ, с уважением, Тамара. 31 мая 2014г.

Лучший ответ по мнению автора

Акт согласования местоположения границ – это документ оформленный кадастровым инженером в котором отражены согласования местоположения границ и составленный в форме акта согласования местоположения.

Местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с заинтересованные лицами в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.
Предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.
Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В данной ситуации советую обратиться в суд и обязать второго наследника привести границу в соответствии с кадастровым планом.