Амурская область

Здравствуйте. У меня есть проблема. И эта проблема должник, который очень "тяжко" отдает мне мои деньги. 26 января этого года им была написана... - вопрос №1077615

расписка о том, что он занял у меня 65 тысяч. Расписка была написана до 26 февраля. как вы видите, долг до сих пор не отдал, однако больше половины отдал частями. У меня несколько вопросов к Вам, и я надеюсь что вы мне поможете с ними: 1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд? 2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд? 3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке? Вот фото моей расписки. fastpic.ru/view/64/2014/0602/b81dd0c7f1151fc4201d3e3ce1e71530.jpg.html Спасибо заранее!

Ответы

Добрый день. Расписка имеет юридическую силу, по ней суд взыщет остаток долга, т.е. за минусом возвращенных сумм, которые вы дописали в расписке. Т.к. в расписке не указан размер процентов, то вы можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ из размера ставки рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых по день фактической выплаты долга.
Могу помочь в составлении иска.
1. Должен Вам должник сумму за вычетом внесенных денег, отображенных в расписке.
2. Расписка имеет юридическую силу, можно идти в суд.
3. Можете потребовать с должника в иске сумму процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.