Белгородская область

Необходимо ли прикладывать к соглашению о расторжении контракта, заключенного по требованиям 44-ФЗ, документ с обоснованием расторжения? - вопрос №1077713

Ответы

Односторонний отказ в соответствие с данным законом может допускаться по предусмотренным гражданским законодательством основаниям. Так, любая из сторон контракта вправе отказаться от его исполнения, если заказчиком было установлено в контракте соответствующее условие. Если в контракт включено условие, согласно которому заказчик возможность в одностороннем порядке отказаться от его исполнения, то исполнитель (подрядчик, поставщик) также получает право аналогичного отказа (статья 95, часть 19).

Часть 12 95 статьи закона очень подробно регламентирует процедуру оформления решения заказчика об одностороннем отказе и о том, каким образом такое решение направляется подрядчику (исполнителю, поставщику). Общее требование, предъявляемое к отправлению уведомления о разрыве действующего контракта, заключается в том, что средство связи и доставки должно гарантировано обеспечить фиксирование получения заказчиком решения и подтверждение факта его доставки. Подобные правила обязательны к выполнению, так как контракт считается разорванным и решение о его разрыве вступает в силу через 10 дней после того, как вторая сторона получила надлежащее уведомление (статья 95, часть 13).

Если в течение 10 дней после получения такого уведомления нарушения условий контракта, повлекшие принятие решения о его разрыве, будут устранены, а суммы, потраченные заказчиком на проведение экспертизы, компенсированы, заказчик обязан отменить свое решение (статья 95, часть 14). Но в случае повторного нарушения условий контракта, которое, согласно гражданскому законодательству, может служить основанием для отказа исполнения условий контракта заказчиком, описанное правило не применяется. Все зависит от конкретного ответа, что за контракт, а там можно и основания рассматривать. Если что, пишите.