может ли дочь в 17 лет принимать решение не смотря на то что мать против и как она может нести ответственность? - вопрос №1077718

Решения по поводу чего? Может ли юридически или достаточно ли она зрелая психологически? О какой ответственности  идет речь? Ольга, Вы же не формулу серной кислоты спрашиваете. Даже в химии не все однозначно. Дайте более полную информацию и обращайтесь в чат.
02.06.14
Здравствуйте, Ольга. В 17 лет, дочь еще несовершеннолетний человек, как юридически, так и психологически. Становление человека как личности происходит ориентировочно в 21 год. Фактически в бОльших направлениях социальных сфер, ответственность несут родители, дети же, могут ей учиться. В юридической же плоскости, в определенных случаях, серьезную ответственность можно понести и в 17 лет.
С ув. Александр.
02.06.14
Ольга, здравствуйте! Это зависит от того, по поводу чего Ваша дочь хочет сама принимать решение. 17 лет — это, с одной стороны, еще незрелый психологически возраст, а с другой — это те годы, когда происходит становление и самоопределение личности. Подростку в 17 лет очень хочется принимать решения самому, но он еще не полностью готов предвидеть последствия этих решений. Обращайтесь в чат, поговорим поподробнее.
02.06.14
Здравствуйте, Ольга. В нашей стране, человек несёт полную юридическую ответственность за свои поступки, с момента наступления 18 лет. Но вопрос Вы задали не юристам а психологам. И вот не уточнили, о каком решении и какой ответственности идёт речь.

А с юридической точки зрения, ваша дочь в 17 лет, вправе совершать мелкие бытовые сделки, крупные сделки не может совершать. Замуж тоже не может выйти без дополнительных разрешений. А вообще прав у вашей дочери достаточно по закону, а вот «ответственность», там где её надо брать на себя — любые обязательства, она наступает с 18 лет.
02.06.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store