Кемеровская область

Подскажите пожалуйста! была составлена расписка в получении денег, через два месяца заемщик и кредитор вступили в брак через год брак расторгнут!... - вопрос №1077790

Могу ли я получить деньги по расписки с бывшего мужа, по расписке написанной до брака? Представитель бывшего супруга, утверждает, что деньги были потрачены на семейные нужды. плюс ко всему он утверждает, что сумма в два раза меньше, чем в расписке. они хотят делить имущество нажитое в браке. хотя у нас подписано соглашение о разделе — до расторжения брака

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. Да, можете, т.к. в долг вы давали личный деньги, еще не находясь в браке. Для бывшего мужа, который взял у вас  в долг деньги, эти деньги тоже являлись личным имуществом, т.к. были получены до брака. То что муж решил потратить личные деньги на приобретение общего имущества (в браке) — это его право, в этом ему никто помешать не смог бы. Все имущество приобретенное в браке считается находящимся в общей совместной собственности супругов. Так что шансы возвратить свои деньги у вас хорошие. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, деньги получить можете и в той сумме, которая указана в расписке. А вот раздел имущества в судебном порядке при наличии соглашения о разделе совместно нажитого имущества можно поставить под вопрос.