Что делать если между супругами стоит свекровь? - вопрос №1077804

Лучший ответ по мнению автора

Вы совершенно не охарактеризовали ситуацию, поэтому советы общие. Могу предположить, что Вашего мужа так воспитали — «маменькиным сынком», его не сейчас делают таким, его процесс превращения длился много лет, мама над ним трудилась с детства. Он по-другому жить не может, потому что не знает как. Поэтому совершенно не обязательно, что он Вас не любит У  Вас сейчас очень много негативных эмоций. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Да, мама по-прежнему считает себя главной, способной руководить и поучать, требует подчинения, ведь он для неё останется ребёнком навсегда. Но мы сами в какой-то мере заслуживаем такое обращение, с нами рядом те люди, которым мы позволяем быть и ведут себя с нами ровно настолько, насколько мы сами себя любим, ценим и уважаем. Своими мыслями и поступками мы действительно отдаём определённый посыл окружающему миру и людям. Муж просто по привычке подчиняется маме. Вы, совершенно того не желая, сами своим поведением, даже если ничего не делаете и не говорите, к этому времени уже  дали ей подсознательно понять, что готовы воспринимать её главой семьи, возможно даже  живёте на её собственной территории и как в детстве, либо будьте добры подчиняться и действовать по её правилам, либо скатертью дорога во взрослую жизнь, становитесь самостоятельной, сами себя обеспечивайте и жильём в том числе, и вот там уж сами можете сколько угодно командовать. Такова негласная позиция родителей, она была всегда и будет до тех пор, пока дети живут с ними. Им просто не возможно объяснить свои права на независимость иным способом, кроме отдельного проживания и финансовой обеспеченноси. Возможно Вы принимаете её помощь в чём-то другом.  Но ведь родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки женщин/мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама всегда одна, вернуть её будет не возможно. А поскольку Вы замужем, мама мужа всегда будет присутствовать в Ваших отношениях. Хотите наладить ситуацию — поверните отношения в свою сторону. Вам будет достаточно сложно изменить её и мужа  установки и стереотипы, человек меняется только в случае, если сам этого захочет. Вы можете изменить только своё отношение ко всему и конечно же поведение, добавив в Вашу семю недостающих эмоций, традиций, проектов, особенностей… Начните потихоньку менять правила функционирования вашей семьи как самостоятельной. Возможно, Вы находитесь в зависимости от родителей(мамы) мужа материально, они Вам чем-то перодически помогают. Подумайте, стоит ли эта помощь Ваших нервов. Всё в Ваших руках, не углубляйте конфликт.совместная жизнь-не повод для военных действий. Попробуйте вести себя со свекровью совершенно противоположным прошлому способом. Удивите её, подарите цветочек, скажите, что она очень заботливая, поинтересуйтесь её здоровьем. Подойдите к решению вопроса творчески. Мир и согласие Вам понравятся и принесут пользу. Гораздо приятнее жить в спокойной дружеской атмосфере, Вы и сами это поймёте и удивитесь. Действуйте нестандартно, начните как можно раньше. Обсудите в семейном кругу порядок взаимодействия в период совместного проживания, пусть каждый спокойно сформулирует свои тербования.возьмёт на себя определённые обязанности. Поговорите с мужем. Пусть этот разговор происходит в спокойном состоянии, общем хорошем настроении, наедине и в романтической атмосфере. Скажите сначала, что очень сильно любите его, уважаете, цените, он Вам дорог и важен, так же Вы относитесь и к его маме, но… больше ваша семья не будет жить по старым привычным законам. Теперь спокойно и уверенно, без эмоций и упрёков, предложите свой вариант видения семьи. Он должен понять, что всё очень серьёзно, найдите тёплые слова, он близкий Вам человек и если любит, согласится хотя бы попробовать новую модель отношений. Не оправдывайтесь ни в чём, не перечьте в этом разговоре — выслушайте, потерпите, обнимите. Мир можно восстановить в одном этом разговоре, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. И ещё, первое, что нужно изменить — полная автономия, предложите мужу вам двоим начать дополнительно подрабатывать — по часам, вечером, в Интернете, как угодно, лишь бы стать независимыми материально. Так у него будет меньше времени и желания на объяснения каждого шага маме, плюс позволит почувствовать стабильность в материальном плане, уверенность в себе как мужчине, ответственность за семью, возможность радовать Вас. Работа над отношениями не происходит в один приём, это длительный процесс. Но результат того стоит-это гармония, взаимопонимание, любовь, доверие, уважение, поддержка. Старайтесь и всё получится. Возможно, не всё подходит под Вашу ситуацию, но в целом, надеюсь, концепция ясна. За подробной консультацией обращайтесь в чат, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Не забывайте оценивать ответы. Всего Вам хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Посредством диалога супругов, создавать личную семейную площадку и территорию, с ограниченной зоной доступа. Как Вы понимаете, это обобщенный ответ. Мария, если Вы желаете разобраться непосредственно в Вашей ситуации, опишите ее подробней, либо обратитесь к выбранному Вами эксперту лично.
С ув. Александр.