Москва

В приватизированной квартире(сын, мать, отец) умирает сын - 9 января 2014г. В квартире прописаны были сын и несовершеннолетняя дочь, а родители... - вопрос №1077828

прописаны и живут в другом месте. Вопрос — кто должен платить квартплату до вступления в наследство ( наследственное дело не открыто)? Мать дочери, родители или поровну или согласно доли? Вопрос — кто должен платить квартплату после вступления в наследство? В наследство (доля сына) родители вступать не будут — отдают внучке, а свои доли оставляют 2/3.

Ответы

Здравствуйте, Владимир!
Оплата коммунальных услуг обычно производится гражданами, зарегистрированными в жилом помещении. Поэтому мама как законный представитель зарегистрированной девочки обязана оплачивать коммунальные услуги.
И здесь не важно, кто собственник и когда будет вступление в наследство… Главное — регистрация в квартире (по-старому — прописка)
Удачи!