Имею ли я право вообще не проходить диспансеризацию?Или меня могут заставить?Например, по возрасту?(Если не брать во внимание наличие... работы,... - вопрос №1077879

Имею ли я право вообще не проходить диспансеризацию? Или меня могут заставить? Например, по возрасту?(Если не брать во внимание наличие работы, например, домохозяйку, могут?)Или все-таки могу всегда отказываться от этой процедуры?
Я девушка,20 лет.
3 ответа

Ответы

Оксана, слава богу такой закон еще не принят, о поголовной обязательной диспансеризации. Хотя что-то зреет в не слишком умных мозгах наших законодателей. А сейчас можете вполне отказаться от проведения данного мероприятия с  громким названием " диспансеризация", так как толку от нее ноль, при всех «липовых» успехах на бумаге.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте.

Никто не может вас принудить, насильно заставить проходить диспансеризацию и любое другое обследование. Все делается  с вашего согласия. Вы в праве написать расписку об отказе и снимите все вопросы.

Буду признательна за оценку ответа.
Оксана, совершенно согласен с предыдущими мнениями: Вас никто не может заставить пройти диспансеризацию, но сделать сей факт препятствием к приёму на работу(например!) — вполне могут!
Чтобы что-то обязать делать, нужно сначала что-то дать людям или чем-то обеспечить(как в Союзе!), но это возможно только при социализме (а какой у Нас строй сейчас?)