подскажите пожалуйсто!!! отекаю сильно и лицо и тело.с чем может быть это связано? - вопрос №1077908

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, плохо что вы не написали  сколько вам лет, и не указали точную локализацию ваших отеков, так как понятие лицо и тело очень растяжимо. Если отеки у вас появились недавно, а перед этим вы болели каким нибудь инфекционным заболеванием, например ангиной, то не исключено появление осложнений после этого заболевания, так как одним из осложнений которой является заболевание почек. Не исключена причина и аллергического характера, особенно если отеки появились внезапно, на фоне нормального состояния, особенно если прием антигистаминных препаратов, в частности супрастина, окажет выраженное действие. Иногда появление отеков при вполне удовлетворительном самочувствии может быть связано с  большой водной нагрузкой на организм, особенно при превышении потребления той же поваренной соли. При таких отеках состояние нормализуется в течении нескольких дней при соблюдении водной нагрузки. Срочная консультация доктора нужна только при наличии других жалоб кроме отеков,  особенно если вы страдаете хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.  Если других жалоб нет, в течении 2-3 дней вполне можно при подозрении на аллергию попринимать как я писал, антигистаминные средства, а также различные мочегонные сборы трав, ограничить потребление соли. Если это не поможет, обратится к врачу.

Спасибо за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Причин отеков довольно много — заболевания почек, сердца, щитовидной железы, нарушение белкового обмена и заболевания, сопровождающиеся нарушением белкового обмена, электролитные нарушения и др.

Чтобы выявить причину и назначить адекватное лечение нужно обратиться на очный прием к терапевту, который вас осмотрит и по данным осмотра и жалоб назначит нужный обьем обследования.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте, Александра!!! Чаще всего отеки сигнализируют о болезни почек, печени, щитовидной железы, аллергической реакции, варикозной болезни, венозном тромбозе, сердечной недостаточности, нейроэндокринных заболеваниях или сильном истощении организма. Поэтому лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, чтобы провести всестороннее обследование организма. Здоровья Вам!!!