Сомнамбулизм? Ребенку 10 лет. - вопрос №1077909

Насколько я помню, ходить во сне он начал лет в шесть. Ходит по дому с открытыми глазами, обычно хнычет, пытается открыть дверь балкона. На вопросы не отвечает, или кивает головой. Обычно в таком состоянии веду его до туалета, он справляет нужду, насколько я понимаю, на автомате, потом я провожаю его в постель. Иногда сопротивляется, кричит что-то невразумительное, пару раз пытался вырываться и бить, когда я его вела за руку.
Из предпосылок — мой родной брат ходил точно так же во сне именно когда хотел в туалет. Может это нормально, а может нужно обратиться к специалисту. К какому?

Ответы

Лунатизм или сомнамбулизм встречается у 1-5% детей, обычно проходит к 10 годам, иногда остаётся на всю жизнь. О поведенческих особенностях Вы знаете. Причинами могут быть стрессы, интенсивные нагрузки на нервную систему, например, учебные; заболевания как неврологического, так и соматического характера, черепно-мозговые травмы, перенесенные тяжёлые инфекции, эпилепсия, реакция на перенесенную психическую травму и некоторые другие. Вы всё делаете правильно, сопровождая его во время хождения по ночам, обеспечивая безопасность. Можно перед сном давать успокоительные чаи, например, с мелиссой,  если нет аллергии, молоко с мёдом. Создайте ребёнку максимально комфортную, спокойную атмосферу в семье и по возможности в его сферах общения.  Разговаривайте всегда спокойно, никаких  стрессогенных ситуаций, угроз, наказаний. Только любовью, терпением, трудолюбием, спокойствием и собственным примером можно воспитывать детей. Каждый ребёнок уникален и по — своему воспринимает окружающий  мир. Вашему нужно  только уважительное, бережное отношение. Помните также, что ребёнок всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что он как для мамы, так и для папы — безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог для них самый лучший. Это самые основные условия его гармоничного развития. Но к специалисту обратиться нужно обязательно, он проведёт всестороннее обследование, настаивайте на этом.  Начните с педиатра, помощь Вам может оказать психолог, лучше психотерапевт — его методы воздействия редко включают медикаментозное вмешательство. Обращайтесь в чат для подробной консультации. Всего Вам хорошего. Не забывайте оценивать ответы. 
02.06.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store