Употребление наркотиков - вопрос №107800

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Какие меры наказания влечет если: Ребенок в возрасте 15 лет, в общественном месте употребляет наркотические вещества? Налагается штраф или же  по Уголовному кодексу отвечает ребенок? Огромное спасибо.

Ответы

Это Административное правонарушение. Для несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства или психотропные вещества в общественных местах – наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.

В соответствии с Приказом №-569 МВД РФ от 26 мая 2000 года, подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел проводят индивидуальную профилактическую работу(ставят на учёт в полиции) в отношении несовершеннолетних:
— Употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие
вещества.