Что делать? Как дальше вести себя с родственниками? - вопрос №1078053

я первая невестка в семье, недавно брат мужа привел невесту, я хотела бы с ней подружиться, чтобы дружить семьями и тд. Но она не стремится наладить… хорошие отношения со мной, мужем и ребенком. Ребенка она вообще игнорирует (ему 1, 7 игривый общительный), да и нас тоже. Много моментов которые смущают очень сильно-отношение к ребенку, родственником, отказы в простейших просьбах о помощи, флирт с родственниками мужского пола, отсутствие глубоких чувств к брату мужа… плюс резкий контраст принятия её свекровью ( Я КатюХа -хотя мне очень не нравится, когда меня так называют… а она Ксюююша Сваты назначили на день рождения моего мужа((, а свадьбу планируют 3 или 1 октября, т к 3 -1 свободное помещение, и 11 два свободных, а ТО что у нашего Малыша 11 октября День Рождения- всем побарабану(( я огорчена очень поведением Деверя, Мамы мужа и уже не могу терпеть будущую жену деверя… Раньше отношения были хорошие, я относилась, к родителям как к своим… в последнее время и помощь финансовая младшему брату стала значительно расти, а нам сказали потом… Примерно за 5 лет нам помогли деньгами суммой, примерно, 10 тыс, а младшему за последний год около 55 тыс

Лучший ответ по мнению автора

У Вас сейчас очень много негативных эмоций. Мы, женщины, вообще живём не логикой, а сенсорикой, восприятие мира у нас чувственное, как в основном и его познание, и наше поведение. Нам эмоции просто необходимы, как воздух. И зачастую из-за этого сами себе обычно создаём проблему (все проблемы у человека в голове), придумаем, поверим, прочувствуем потом героически её преодолеваем, тратя свою энергию. Родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки женщин/мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но родственники  всегда одни. А поскольку Вы замужем, родные  мужа всегда будет присутствовать в Ваших отношениях. Хотите наладить ситуацию — поверните отношения в свою сторону. Вам будет достаточно сложно изменить их  и мужа  установки и стереотипы, человек меняется только в случае, если сам этого захочет. Вы можете изменить только своё отношение ко всему и конечно же поведение, добавив в Вашу семью недостающих эмоций, традиций, проектов, особенностей…Вот этим и займитесь. Начните с себя. Осознайте, что  ваша семья — это только ваша территория счастья, она совершенно отдельная и не зависит ни от кого. События, которые в ней происходят, никто посторонний, даже родные,  не имеет права комментировать, менять, давать советы и тем более выдвигать какие-то требования. Начните потихоньку менять правила функционирования вашей семьи как самостоятельной. Возможно, Вы находитесь в зависимости от родителей мужа материально, они Вам чем-то периодически помогают. Подумайте, стоит ли эта помощь Ваших нервов. Всё в Ваших руках, не углубляйте конфликт.совместная жизнь-не повод для военных действий. Действуйте нестандартно, начните как можно раньше. Обсудите в семейном кругу порядок взаимодействия в период совместного проживания, пусть каждый спокойно сформулирует свои тербования.возьмёт на себя определённые обязанности. Поговорите с мужем. Пусть этот разговор происходит в спокойном состоянии, общем хорошем настроении, наедине и в романтической атмосфере. Скажите сначала, что очень сильно любите его, уважаете, цените, он Вам дорог и важен, так же Вы относитесь и к его близким, но… больше ваша семья не будет жить по старым привычным законам. Теперь спокойно и уверенно, без эмоций и упрёков, предложите свой вариант видения семьи. Он должен понять, что всё очень серьёзно, найдите тёплые слова, он близкий Вам человек и если любит, согласится хотя бы попробовать новую модель отношений. Не оправдывайтесь ни в чём, не перечьте в этом разговоре — выслушайте, потерпите, обнимите, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. И ещё, первое, что нужно изменить — полная автономия, предложите мужу вам двоим начать дополнительно подрабатывать — по часам, вечером, в Интернете, как угодно, лишь бы стать независимыми материально. Так у него будет меньше времени и желания на объяснения каждого шага маме, согласование решений плюс позволит почувствовать стабильность в материальном плане, уверенность в себе как мужчине, ответственность за семью, возможность радовать Вас. Работа над отношениями не происходит в один приём, это длительный процесс. Но результат того стоит-это гармония, взаимопонимание, любовь, доверие, уважение, поддержка. Старайтесь и всё получится. Возможно, не всё подходит под Вашу ситуацию, но в целом, надеюсь, концепция ясна. И самое главное напоследок- ничего не ждите от родных мужа, не старайтесь быть там лучшей, значимой, первой. Они Вам ничего не должны, как, кстати, и Вы им.  Просто живите своей жизнью, радуйтесь, цените мужа и ваши взаимоотношения, старайтесь привнести в них радость, теплоту, любовь, нежность. Займитесь своей семьёй, переориентируйтесь на свои интересы. Как только вы поймёте, что можете быть счастливы не зависимо от мнения, вложений, поддержки, советов  его семьи, Вам сразу станет легче дышать в буквальном смысле. За подробной консультацией обращайтесь в чат — научу как себя принять, понять, полюбить, Вам не помешает хотя бы одна консультация, чтобы расставить по полочкам накопившиеся эмоции. Не забывайте оценивать ответы. Всего Вам хорошего.