наследование жилья - вопрос №107825

Подскажите, пожалуйста, как составить оптимальное завещание на квартиру одинокой пожилой даме? Она уже составляла одно завещание на знакомую, но отношения испортились. Есть 2 родные сестры, но отношения сложные.

Хотела посоветовать ей сделать завещание на несколько человек. Правильно и возможно ли это?

Ответы

В завещании могут содержаться  распоряжения только одного гражданина поскольку завещание является одностороней сделкой. Совершение завещания двум и более гражданами не допускается (п. 4 ст. 1118 ГК РФ). Завещатель может
распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или
несколько завещаний. Завещать можно по предметно сестре квартиру брату авто и.т.д. Оптимальное заключить договр ренты с пожизненым содержанием и иждивением.