Подскажите пожалуйста как победить стеснительность? - вопрос №1078461

Ответы

Наиль, чтобы дать Вам рекомендации, которые помогут лично Вам, необходимо разобраться в истинных причинах Вашей стеснительности. Не зная ничего о Вас, невозможно решить Вашу проблему, важно всё: Ваш возраст, условия воспитания, взаимоотношения с родителями, с братьями и сестрами (если таковые имеются), круг общения и т.д. Ирина.
Общие рекомендации таковы:
1. Осознать, понять, что вы лжете самой себе и окружающим, боясь чего-то вы играете роль, не являетесь естественной, честной с самой собой и другими. Желая быть хорошей, вы теряете себя.
2. Важно разозлиться, раздосадоваться на свою эту привычную часть, привычную реакцию. Есть вы, Наиль, та которая есть такая какая есть, а есть эта Стеснительность которая приходит когда ей вздумается и заставляет вас «плясать» под свою дудку, играть эту роль на побегушках у стеснительности.
3. Решите, что не собираетесь больше себя предавать, что вы хозяйка своей жизни, а не эта часть.
4. Непосредственные действия- как только чувствуете, что приходит это чувство стеснительности, скажите себя, что не собираетесь играть эту роль — «пусть надо мной будут все смеяться, показывать пальцем, пусть я буду здесь вся красная от волнения, но я больше не собираюсь служить и поклоняться этой «стеснительности», я буду делать и вести себя так как я хочу, я хозяйка свое жизни“

Так маленькими шагами, двигаться к самой себе и победе над стеснительностью.
Для действительно результативной работы необходима консультация, важно разобраться в ваших личных нюансах. Успехов вам, Наиль!
Доброе утро. Наиль, традиционно основными первопричинами стеснительности являются:
*низкая самооценка,
*неуверенность в себе,
*глубинные внутренние страхи
*отсутствие/недостаток коммуникативных умений и навыков.
Вам стоит выбрать на сайте психолога/психотерапевта или обратиться к психологу по месту жительства. Эти специалисты помогут вам навсегда распрощаться с вашей стеснительностью.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести вред психическому здоровью. Мудрости вам.