Здравствуйте! Очень надеюсь поможете советом! Все никак не складываются отношения. Стала думать в чем дело, читать лит-ру, пытаясь понять почему... - вопрос №1078576

выбираю именно таких мужчин. И нашла в себе ответ, что они все похожи на отца — он достаточно эгоистичен, не жил с нами большую часть моего детства, эмоционально холоден и закрыт. Никогда не считала его хорошим, но все мои мужчины вот этими качествами просто один в один! И я поняла, что выбираю таких же, что бы хоть как то получить от них, таких похожих, то, что не получила от отца — любовь, тепло и заботу. Но это явно не те варианты мужчин, которые могут это дать. И главный вопрос что с этим делать? Как это преодолеть? И как начать выбирать тех мужчин, в отношениях с которыми все же может быть счастье?

Ответы

Доброе утро, Ольга!
Действительно, в психологии есть такая идея, что дети часто выбирают вторую половину, похожую на их родителей. В Вашей ситуации, Ольга, Вы очень хорошо осознаете Вашу проблему, и это — уже половина ее решения.
Здесь нужно понять, что любовь, тепло, заботу можно получить от другого типа мужчин — добрых, милых, мягких, открытых людей. Вы можете переключиться на поиск спутника именно такого типа. Такие люди — именно те, кто может Вам дать то, чего Вы хотите. Но раз в детстве у Вас была практика общения с другим мужчиной, то добродушных, милых мужчин Вы пока не замечаете именно как мужчин, как потенциальную вторую половину.
Чтобы начать знакомство с этим новым типом мужчин, нужно с Вашей стороны наличие желания. И надо позволить себе рисковать установить отношения с новой для Вас разновидностью мужчин. Если пожелаете, установите, то у Вас появится опыт. А с ним — положительное отношение и возможность строить отношения с этим типом мужчин.
Удачи Вам в отношениях и, пожалуйста, оценивайте ответы.
Добрый день, Ольга.

Если Вы поняли, что главный стереотип заложен образом отца — это уже хорошо.

Но не получится просто выбирать «хороших» мужчин, только потому, что Вы это осознали.  Отношения с отцом очень эмоциональны. вы не простили его, а продолжаете обвинять, проецируя это на всех остальных мужчин.
Требуется серьезная работа именно с отношениями с отцом. Когда Вы простите, примете его, будете благодарны — тогда можно легко изменить сценарий и притягивать других людей  в свою жизнь.

Для размышления предлагаю ознакомиться с моей статьей  - http://www.kakprosto.ru/kak-852822-pochemu-nado-pochitat-otca-i-mat

Удачи.
Добрый день, Ольга!
Вы человек начитанный и самостоятельно способный к анализу ситуации, поэтому порекомендую Вам провести самостоятельно практику по Б.Хеллингеру («Принятие родителей», например) Есть хорошие практики в Гештальт терапии.
Эти направления психологии отличаются друг от друга по подходу, но результат приносят оба. Выберите подходящий Вам.
Родительско — детские отношения —  сильные психологические связи, иногда длинною в жизнь.