Тюменская область

Добрый день! В 2012г. купил квартиру(трешку) за 2 900 000(собственником был только я) в ипотеку + молодая семья, а через год в 2013г. продал квартиру за 2 600 000 и погасил ипотеку. По молодой семье - вопрос №1078706

за 2 600 000 и погасил ипотеку. По молодой семье было обязательство выделить доли жене и ребенку (5 лет). Ипотеку погасил, доли выделил и потом продал квартиру. Деньги от продажи разделил в равных долях, и долю ребенка (800 000) ребёнка положил на счет в банк. В 2013 году решили купить квартиру. Жена взяла ипотеку и чтобы воспользоваться деньгами на счете ребенка по требованию органов опеки мы выделили долю для ребенка (через договор дарения) в другом жилом помещении. Купили квартитру (двушку) за 1 600 000. В итоге: Мы продали трешку за меньшую сумму чем покупали, так же мы купили другую квартиру. В налоговой сказали, что мы должны заплатить 13% с доли ребенка в 800 000 рублей. Правомерно ли это? Ведь фактически мы потратили долю ребенка на приобретение нового жилья и никакой прибыли мы не получали. Каким образом можно доказать налоговой, что прибыли для нас не было? СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!!!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Вадим, с момента продажи квартиры возникает доход, который Вы поделили между членами семьи. Затем вы подарили ребёнку долю жилплощади, а «свободные деньги» потратили (сняв с б/с!) на покупку нового жилья. Если Вы не брали «налоговый вычет» — воспользуйтесь этой возможностью.