Здравствуйте! Может быть Вы мне поможете, у меня такая проблема, дело в том что 4 года назад умер мой папа и мама было очень долгое время в депрессии... - вопрос №1079030

по-скольку очень его любила, когда она находилась в этом состоянии её очень беспокоили головные боли и головокружение и беспокоят по сей день, врачи не находят причины, говорят что она полностью здорова! Ещё с полгода назад начали беспокоить запоры, тоже врачи не находят причину этого, говорят что все анализы в норме, и что скорее это психологическая проблема, мне очень сложно выводить её из состояния депрессии, она расстроена и говорит, что наверное ей осталось уже жить не долго, я очень за неё переживаю, она вроде бы воспрянет на день, два а потом опять депрессия, как мне ей помочь? Могут ли болезни, головокружение, запоры быть если депрессия или все-таки нужно идти к другим врачам? Помогите советом!!! Как вытянуть её из состояния депрессии? С уважением, Елена

Ответы

здравствуйте. «…могут ли болезни, головокружение, запоры быть если депрессия…» – могут. если врачи говорят что все в норме и нет ни каких предпосылок для болезни, возможно это психосоматическое. «…как вытянуть её из состояния депрессии?...» — лечение будет иметь результат только в том случае, если пациент настроен на выздоровление, а медикаментозные препараты облегчат физическое состояние. но для этого ей нужно на прием к психотерапевту лично.
ваша основная задача не стать созависимой, и не впасть в депрессивное стояние тоже. сходите на прием к психологу.

03.06.14
Добрый день. Лена, вы -замечательная дочь, чем и пользуется ваша мать. Лена, чтоб вы смогли помочь матери, вам стоит посмотреть и проанализировать объективно и абстрагировано на проблему со здоровьем вашей матери. 
Первое. Физиологическое здоровье вашей матери. Лена, описанная вами симптоматика матери соответствует ряду заболеваний. Например. Описанная вами симптоматика матери (запор, головокружение и обострение всех болячек) диагностируется и при менопаузе (климаксе) и при заболеваниях щитовидной железы и др. заболеваниях. Поэтому вашей матери стоит срочно и в обязательном порядке встретиться с врачами эндокринологом и гинекологом. Проблемы эти решают достаточно быстро. 
И маленький секрет: чтоб избавиться от запоров нужно на ночь поесть огурцов и попить кефира. Помогает всем без исключения))  
Второе. Психологическое здоровье вашей матери. Депрессия — это диагноз, который может поставить только врач-психотерапевт и только при личной встрече с пациентом. Причем, депрессии хорошо лечатся, и при её лечении (в зависимости от её формы) применяют  безмедикаментозные психотерапевтические методы, и  антидепрессанты, и комплексное лечение. Ваша мать, если бы захотела, то уже давно избавилась бы от  «депрессии (?)». Впрочем, сделать это еще не поздно. Ваша мать может записаться на прием к психотерапевту в вашем городе или сама выберет сертифицированного психотерапевта на нашем сайте (если вы ей наш сайт покажете). 
Третья. Вторичные выгоды вашей матери. Ваша мать используя ваши сочувствие и сопереживание, сформировала у вас опекунские модели поведения и взаимодействия с ней, и осуществив привязку вас к себе, перетянув на себя ваше внимание и  заботы (что, наверняка, ограничивает или влияет на вашу личную жизнь) и так далее. Лена, чтоб вы смогли реально помочь матери- вам стоит, как минимум, отдать матери её ответственность за её жизнь и здоровье. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
03.06.14

Олеся

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
2 ответа
10.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store