Новосибирская область

Подскажите пожалуйста что делать! сейчас иду учиться мне 21, нужно оформить пенсию о потери кормильца, отца не когда не видел мать лешена прав с... - вопрос №1079190

рождения! Не чего о ней не знаем лет 15 уже что делать где взять документы о безвести пропавшей или свидетельство о смерти??? Очень надо!

Ответы

Здравствуйте. Через суд.

В соответствии со ст. 9.Закона «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке


В соответствии со ст.276 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении в обязательном порядке должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим.


В судебном порядке гражданин может быть  признан безвестно отсутствующим,  если в течение года в месте жительства данного гражданина нет никаких сведений о месте его пребывания (ст. 42ГК РФ).



03.09.14

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store