Льготы многодетным семьям - вопрос №107921

Я многодетная мама проживаю в Омской области у меня двое детей школьного возраста есть ли в Омской области выплаты многодетным семьям чтобы собрать ребенка в школу или на школьную форму.( за счет средств всеобуча)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга Анатольевна! Дети из многодетных семей имеют  право на: бесплатное двухразовое питание в школах; бесплатную выдачу лекарств по рецептам врачей (детям до 6 лет).  Такое бесплатное лекарственное обеспечение в многодетных семьях будут получать все дети до 18 лет; бесплатное обучение в музыкальных, художественных школах и школах искусств; бесплатное обеспечение детей школьными учебниками; предоставление на льготных условиях путевок в оздоровительные детские лагеря и базы отдыха через районные управы; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь. Детям из многодетных семей предоставляется 50%-ная скидка на содержание (100%-ная скидка для детей из семей с 10-ю и более ребятишками). Впрочем, с 2007 года все многодетные семьи  освобождены от оплаты за детский сад. Дети в возрасте до 16 лет (обучающиеся в образовательных учреждениях до 18 лет) имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме такси и маршруток. А родители 5-ти и более детей могут также ежемесячно получать компенсационную выплату за проезд на городском транспорте — 770 рублей. Детям из многодетных семей предоставлено право на бесплатное посещение зоопарка, оплату по льготным ценам музеев, парков культуры и отдыха, выставок, а один раз в месяц — бесплатное посещение музеев. — На какие денежные выплаты могут рассчитывать многодетные родители? — Многодетным семьям положены ежемесячные пособия на детей.  Кроме того, многодетные родители имеют право на ежегодные выплаты на покупку школьной формы.  Чтобы получить деньги на покупку школьной формы или саму форму, вам необходимо письменно обратиться к директору школы или другому руководителю образовательного учреждения, где будет учиться ваш ребенок, с просьбой предоставить ежегодную компенсационную выплату на покупку формы или с просьбой предоставить комплект детской одежды. К заявлению следует приложить копию Удостоверения многодетной семьи.