Другое

Как правильно уволиться? - вопрос №1079332

Добрый день, ответьте пожалуйста на вопрос! Муж устроился работать на заправку оператором, сказали пройдешь небольшую стажировку и будешь работать, заключил трудовой договор, вышел на работу и от работников узнал, что стажировка не пару недель а пару месяцев, а то и больше, и зарплата не такая как пообщали, вообщем он проработал 4 дня стажером и теперь хочет уволиться, а начальник не хочет и разговаривать, кричит, ругается и говорит мне некода сейчас. Подскажите пожалуйста как правильно поступить, как уволиться! И куда обращаться, заявление на увольнение она принимать не хочет.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если с Вашим мужем заключен трудовой договор, то оперировать необходимо ст. 80 ТК РФ, в которой говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника (то есть об увольнении по собственному желанию). Если вмужу нужно уволиться по своему желанию, то он обязан предупредить об этом работодателя в письменной форме как минимум за две недели до увольнения. Необходимо зафиксировать факт подачи заявления, зарегистрировав его в отделе кадров или канцелярии и обязательно сделав копию. Но бывает так, что заявление отказывают регистрировать. В таком случае нужно пойти на почту и отправить заявление на адрес организации ценным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда у на руках будет два документа, подтверждающих то, что работник поставили работодателя в известность об увольнении: квитанция об отправке письма, а после получения письма адресатом — подписанное им почтовое уведомление. Но учтите, что в этом случае две недели отработки будут исчисляться не с момента отправки письма, а с момента его получения адресатом. Поэтому отсчитывать 14 дней нужно с даты уведомления о получении письма адресатом.Вывод: если не увольняют по собственному желанию, закон на стороне работника. Не расторгнуть трудовой договор работодатель не имеет права. В этом случае нужно обязательно зафиксировать факт подачи заявления одним из описанных мной выше способов, отработать две недели, а потом требовать с работодателя расчет и документы — если не по-хорошему, то через трудовую инспекцию или суд.Всего доброго!