Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, из-за чего может еще перегреваться процессор? - вопрос №1079378

тонким слоем), менял кулер, проверял комп на вирусы несколькими антивирусами, настройки биос сбрасывал. Процессов запущенных мало, процессор не разгонял, винду переустанавливал, вентиляторы все работают, радиатор плотно прилегает к процессору, радиатор процессора не горячий (могу держать палец сколько угодно), напряжения в норме, вздувшихся конденсаторов не замечал. Также имеется боксовый кулер. Температура в простое 50, при малейшей нагрузке (просмотр видео, игры, разговор по скайпу и. т. д) температура доходит до 70 и выключается, иногда появляется синий экран и перезапускается, а иногда просто выключается и мигает зеленая лампочка. Когда ставлю на сон, остывает до 40, но потом быстро нагревается. Боковая крышка всегда открыта, если закрываю, нагревается быстрее. Пробовал включить напольный вентилятор на системный блок, но не помогло. Температуру измерял Эверестом. Компу 5 лет, до этого работал хорошо (брака комплектующих нет, воздушные потоки правильные). Началось это давно, еще зимой, так что во время жары нагревается быстрее. Процессор: DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+ Системная плата: MSI MS-7253 Кулер процессора: Scythe (SCSMZ-1100) Samurai Z Rev.B Да, и еще: когда меняю термопасту, пару дней проц не нагревается, выдерживает нагрузки
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Попробуйте подобрать хорошую термопасту и желательно новый кулер с медными трубками у него будет теплопроводимость по лучше.
Если это не решит проблема, тогда однозначно дело в самом процессоре. Рекомендую обратиться в сервисный центр.
когда меняю термопасту, пару дней проц не нагревается, выдерживает нагрузки
Паста за это время не подсыхает? Если подсыхает, значит подошва радиатора все таки не плотно на нем сидит.

Если замена кулера не поможет и встанет вопрос о замене процессора (в сервис можете не носить, не возьмут), можно на свой страх и риск попробовать снять теплораспределительную крышку и заменить термопасту под ней (у AMD встречается и такой косяк). Видео по этой процедуре в сети много (привожу одно для примера).

зы. также немного снизить темпертуру иногда помогает обновление BIOS.