Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, литературу или сайты, хоть что-нибудь, где понятно изложено о философии. Скоро экзамен, а я её вообще не понимаю, и не понимаю, зачем с нас так её требуют ((( - вопрос №1079396

Очень большой объём задали. Мы заочники, все взрослые люди с семьями, работами и своими заботами. Я считаю, что для философии должен определённый склад ума. А с нас её требуют, как будто мы на философов учимся (мы учимся на преподавателей ИЗО). Ну если она нужна будет мне когда-нибудь, я открою и почитаю, но сразу такой объём — это не реально. ПОМОГИТЕ!!!

Ответы

Здравствуйте, Марина!

Отлично Вас понимаю. Особенно пугает история философии — уж столько философов, каждый написал книгу и не одну, выдвинул и обосновал идеи, другой раскритиковал его и т.д.
В общем, несколько техник, которые я использовала в процессе учебы и рекомендую своим ученикам. Это относится и к иностранным языкам и к философии тоже.
1) Ни в коем случае не оставляйте весь материал на последнюю ночь. Получите жутчайший стресс. А результат может не оправдать себя. Если у вас неделя или всего три дня, напишите план типа: с 9 до 9:45 я просмотрю лекцию. 15 минут — пару раз прочитаю определения, а вечером (в 20.30) я повторю то, что выучила утром.
2) Уважайте свой организм! Не перерабатывайте. Это как физическая нагрузка — будет обратный эффект и с осадком. Как можно съесть слона? — Поделите его на кусочки — ноги, хвост, хобот, туловище (тоже на кусочки). Вас пугает объем. Значит, поделите весь материал на части.

3) Регулярность важнее объема времени, затрачиваемого на занятия. Лучше меньше да лучше. Первый раз сделаете с энтузиазмом, а потом себя надо заставлять. Но эффект Вас поразит.

4) Примените свои профессиональные знания и навыки к изучению философии. Например, чтобы лучше усвоить историю философии, сделайте табличку такого типа:
1. Имя философа — 2. направление — 3. трактаты — 4. основные идеи (не лишне указать страну и годы жизни)
Если это гносеология или аксиология, то нужно вчитываться в определения. Порассуждать на тему. Выработать свое отношение.
5) Ориентация на оценку. Если Вам достаточно «хор», то мысленно определите, что Вы должны выучить, а куда не имеет смысла соваться, потому что а) отнимет много времени; б) не имеет смысла, так как 5-ка не принципиальна.
Мне в свое время помогла вот эта аудио версия:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1258431

Будет желание, пишите в чат. Поделюсь ещё советами и ссылками.

Марина, добрый вечер!
Если искать книгу, которая благодаря сжатой форме поможет специалисту нефилософского профиля быстро вникнуть в проблемы философии и ее историю, то можно остановиться на «Основах философии» Ю. Бабаева: www.e-reading.ws/book.php?book=110829
Можете обратиться и ко мне в чат за консультацией (как к философу). Удачи Вам и, пожалуйста, оценивайте ответы.