Как восстановить душевное равновесие. - вопрос №107946

Добрый день. У меня как мне кажется сложная ситуация. Мы проживаем в двух комнатной съемной квартире, одну комнату занимаем мы вторую наш друг. Год назад я настояла чтоб мой младший брат ему сейчас 16, жил со мной и учился в Москве (он с родителями проживал в деревне), сейчас он живет в одной комнате со мной и мужем, На лето домойон не поехал, а сейчас началась какая то хандра, он лежит в постели целыми днями, говорит что у него болит голова, кружится иногда появляется температура 37.1 врачи нечего не нашли ( мне кажется что он симулянт). Муж ругается со мной, почему мол он все время лежит и не выходит на улицу, только ест и спит, по дому помогает только тогда если ему скажешь, мусор и то выносит если ему сказать. Интима у нас с мужем нет потому что комната всегда занята, муж приходит в бешенство а я между двух огней. Родители в мягкой форме сказали что я энергетический вампир и довожу брата своими претензиями. Думаю отправить брата домой, в то же время понимаю что родители на меня обидятся и перестанут со мной общаться. Не знаю что делать. Но мой брат меня просто начал раздражать.

Ответы

Здравствуйте Ирина. Ситуация у вас нормальная. Вы из лучших побуждений приняли к себе брата. Но ему только 16, он ещё несовершеннолетний, и ответсвенность за него несут родители, они его должны поставить на ноги. От сюда и раздражение у вас. А вот более детально разбирать эту ситуацию, надо в чате с экспертом, чтоб вы хорошо себя чувствовали и не терзали себя.

Обращайтесь.

Доброго вечера, Ирина!

Ваш брат не должен мешать Вам в отношениях с супругом, если он не понимает Вас и не хочет ничего менять, то это его, а не Ваши проблемы. Родители могут обидеться на Вас, могут понять Вас, но не это главное, главное что они пытаются переложить свою ответственность за сына на Ваши плечи, а это уже манипулирование Вами и вмешательство в Вашу личную жизнь. Так что выбор за Вами. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Добрый день, Ирина. Мне тоже ваша ситуация кажется сложной. Почему в вашей с мужем комнате живет еще кто-то, даже если это ваш брат?

Конечно, отправляйте его домой, не бойтесь потерять расположение родителей.  Эту проблему можно решить. Ответственность за вашего брата несете не вы, а ваши родители. Вы ему и так помогли. Вам о собственной семье заботиться нужно.

А в вашем душевном состоянии нужно разобраться, почему вы так рсстраиваетесь?

Ольга Борисовна.