Республика Башкортостан

Здравствуйте. У меня вопрос по спору с банком Ренессанс. Ситуация следующая: в 2007-м году вышеуказанный банк прислал мне почтой кредитную карту с... - вопрос №1080208

500 p
лимитом 50000 руб. (после досрочно погашенной покупки в кредит бытовой техники), затем также почтой пришло выгодное предложение о кредите наличными в размере 150000. Я воспользовалась и картой и кредитом наличными. На протяжении полутора лет выплачивала все платежи как положено. Затем из-за временных проблем с работой допустила просрочки и обратилась в банк за реструктуризацией кредитов. Все общение проводилось по телефону через колл-центр. Сотрудник банка объяснила, что вся моя задолженность будет переведена на специальную карту с минусовым лимитом, которую я должна буду погашать согласно графику. Новую карту мне также прислали по почте в конверте. В июне 2009-го года у меня появилась финансовая возможность погасить эту задолженность досрочно. Я позвонила в банк для уточнения суммы для полного погашения на текущий день и отправила перевод на данную сумму с учетом всех комиссий и прочее. Через несколько дней снова перезвонила в банк, где мне подтвердили поступление платежа и отсутствие задолженности. К сожалению 5 лет назад я не знала, что нужно было запросить и получить справку о закрытии счета.За эти прошедшие 5 лет я неоднократно брала и успешно выплачивала различные кредиты в других банках без каких-либо проблем. Но в апреле этого года столкнулась с отказом по кредиту и рекомендацией обратиться в национальное бюро кредитных историй. Обратилась, получила свой кредитный отчет и с изумлением обнаружила, что должна банку Ренессанс более полумиллиона!!! Естественно обратилась в данный банк с запросом. Сначала получила ответ, что никакой задолженности нет и моя кредитная история будет исправлена и в течение недели я могу получить справку в ближайшем отделении. Но через 3 дня мне перезвонили и сообщили: ваш кредит наличными был погашен в июле 2009-го года, а карта, выданная в 2007-м году осталась не закрытой (при этом срок действия карты истек в мае 2010-го года!), якобы на нее начислялись пени-штрафы и т.п., поэтому образовалась такая сумма долга. На мой вполне логичный вопрос о том, почему банк столько лет молчал, не ставил меня в известность и только в этом году выложил данные в НБКИ — вразумительного ответа я не получила. При этом мне предложили «подарок» по какой-то программе «прощения долгов» — при условии, что я выплачу 200000 рублей сразу, остальные 300000 банк мне спишет… Как Вы прокомментируете данную ситуацию и что посоветуете?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Срок давности по Вашему кредиту истек и банк не сможет в суде с Вас взыскать какие-либо денежные суммы. Что касается кредитной истории, советую обратиться в Центробанк РФ  в связи с незаконными действиями банка (банковский надзор осуществляет ЦБ РФ). Кроме того, получите в Ренессанс расшифровку начислений долга и его погашения, сверьте со своими документами. В случае расхождений требуйте внутренюю финансовую проверку обоснованности финансовых операций как самого банка, так и его сотрудников. Не исключается злоупотребление кем либо из сотрудников. Если такое выявится- обратитесь в полицию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ничего платить уже не нужно! Единственное что вы теряете в этом деле, это то что у вас будет плохая кредитная история.В остальном дело обстоит так: Банк сейчас пойдет на разные уловки что бы вытащить с вас деньги! Но!!! Банк также прекрасно понимает что не может подать в суд так как срок исковой давности пропущен! Вот именно по этому они и предлагают вам разного рода сомнительные сделки
Здравствуйте!!!!
Вымогательство чистой воды.
Ни копейки советую не оплачивать и не обращать внимания на какие либо предложения о списании долгов.Ведь у Вас нет долга, Вы его погасили в полном объеме.
Если будут продолжаться телефонные звонки с вымогательством денег, рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением.Это называется телефонный терроризм.
Когда они звонят вам, сначала попросите человека полностью представиться: должность, название организации, ФИО. Также не стесняйтесь требовать номер телефона звонящего и его руководителя, чтобы убедиться, что он действительно причастен к банку.
Потом спросите записываются ли все переговоры? Как правило они все записываются и это облегчает задачу. Утоните время и число данного разговора. Затем сообщите следующую фразу заклинание: «официально заявляю, что я не имею никакого отношения к должнику и прошу вычеркнуть мой телефон из базы, так как личного согласия на предоставления личных данных не давал. В противном случае буду расценивать ваши звонки как ТЕЛЕФОННЫЙ-ТЕРРОРИЗМ, что позволяет свободно написать претензию в службу Роскомнадзора. Запись разговора является прямым доказательством того что вы внесли ясность в ситуацию.
Банк может вам навешать лапши на уши, что мол придите в наше отделение и напишите претензию, однако никто не может вас заставить это сделать. А если вы придёте, то в свою очередь звонки будут поступать же на ваше имя, с предложениями о кредите, но там уже не отмажешься ибо есть официальная претензия с номером вашего телефона и данными которую вы написали своими руками.
Если звонки не прекратились, свободно пишите жалобу в «Роскомнадзор» —   http://www.rsoc.ru/
Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.
С уважением, Ольга

     Репутацию испортили. И не только кредитную. Надо обращаться с иском в суд об удалении ваших данных из базы данных и о присуждении (факультативно) морального ущерба.
Здравствуйте. Какая то афера со стороны банка. Платить ессно ничего не нужно. Отправляйте банку заявление о разъяснении ситуации еще раз. Просите указать на основании чего начислили пени и штрафы.
Далее обратитесь в бюро кредитных историй за исправлением записи.
И одновременно в суд с иском об оспаривании действий бюро кредитных историй и исправления записи. На суде запросите выписки с банка. Если Вы всё выплатили, то никакие пени и штрафы начисляться не могут. Так же банк Вас не информировал как о пенях, так и о том, что у Вас какая то задолженность.
Здравствуйте!
Здесь только один выход писать претензию с требованием в 10 — ти дневный срок провести соответствующие операции по закрытию карты и исключением недостоверных сведений из кредитной истории. А затем обращаться в суд.
Удачи Вам!
Обычное мошенничество и вымогательство денег со стороны банка. Срок исковой давности давно прошел. Вам необходимо обратиться с жалобой на действия этого банка в надзорную инстанцию при Центральном банке РФ. Сделать это можно он-лайн на их официальном сайте, или письмом.